Из-за смога в Париже под запрет попали машины с нечетными номерами. Видео, фото

Из-за повышенного уровня загрязнения воздуха в Париже и 22 городах столичного региона Франции 6 декабря разрешено ездить только на автомобилях с четными номерами. Такой запрет во французской столице введен в четвертый раз за 20 лет, сообщает RFI.

Исключение сделали только для такси, для скорой помощи, полицейских, пожарных, автошкол, так называемых «чистых» автомобилей (электромобилей, гибридных автомобилей, автомобилей на газе) и некоторых других. Под запрет не попали и машины, на лобовое стекло которых прикреплен специальный «сертификат качеста воздуха».

При этом весь общественный транспорт и парковка в столице в этот день бесплатные. Для нарушителей предусмотрен штраф. 
Однако, как отмечают журналисты, многие водители нарушили запрет. Утром в Париже пробки даже превзошли уровень, который считается «чрезвычайным». Но и общественный транспорт был крайне загружен.

Запрет на проезд половины автомобилей может быть возобновлен. Служба экологического мониторинга Airparif предупреждает, что и в среду уровень загрязнения воздуха может быть высоким. Вот уже неделю в Париже концентрация микрочастиц в воздухе превышает допустимый уровень в 80 мкг/м³.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru