Мощное землетрясение в Японии привело к цунами на реках. Видео

Утром 22 ноября землетрясение магнитудой 7,3 произошло у побережья японской префектуры Фукусима. По данным NHK, 15 человек в префектурах Фукусима, Мияги и Тиба получили травмы. Возникли проблемы с железнодорожным сообщением. На атомной электростанции «Фукусима дай-ни» на короткое время прекратила работу системы охлаждения. Насосы удалось приблизительно через 1 час 40 минут, и система возобновила охлаждение. Никаких отклонений в работе замечено не было.

Кроме того, землетрясение привело к цунами. Метеорологическое управление выпустило предупреждение для побережья префектур Фукусима и Мияги, а также сообщения для других префектур тихоокеанского побережья. Жители прибрежных районов эвакуировались в более возвышенные места. Несколько волн цунами достигли обширных районов, а в порту Сэндай наблюдались волны цунами высотой 1,4 метра.
Позднее управление понизило уровень опасности, а затем и отменило все сообщения о цунами незадолго до 13:00.

Также жителям было рекомендовано держаться подальше от рек. На некоторых из них в городах Сендай и Тагадзё в префектуре Мияги и городе Иваки в префектуре Фукусима наблюдали речное цунами:

Представители Метеорологического управления предупреждают, что в течение недели возможно повторное землетрясение аналогичной силы, которое также может привести к возникновению цунами.

Также NHK приводит мнение профессора Института сейсмологических исследований при Токийском университете Такаси Фурумура о причинах этого землетрясения. По его словам, у побережья префектуры Фукусима, где произошло землетрясение, пролегает Японская впадина. Она протянулась от восточного побережья острова Хоккайдо у регионов Тохоку и Канто, в том месте, где Тихоокеанская плита уходит под континентальную. В этом регионе часто происходят землетрясения, как на границе двух плит, так и внутри их. После землетрясения и цунами 2011 года континентальная плита, находящаяся под Японским архипелагом, вытянулась в восточном направлении. Последние толчки произошли внутри континентальной плиты. Очаг этого землетрясения магнитудой 7,3 находился на глубине 25 километров, то есть это было мощное землетрясение с относительно неглубоким очагом. Поскольку он находился в море, это вызвало подъем морской воды и возникновение волн цунами.

Когда землетрясение магнитудой 7 и выше происходит на глубине 30 километров и менее, жителям региона необходимо быть готовыми к цунами. Тем, кто живет в прибрежных районах, рекомендуется быть начеку и немедленно эвакуироваться, если после землетрясения было выпущено предупреждение или оповещение о цунами.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru