Казахстан страдает от морозов и борется с последствиями снегопада

Погода продолжает испытывать на прочность казахстанцев. Морозы не отступают на большей части территории страны. В Усть-Каменогорске в рейс не вышли больше 200 автобусов. В Карагандинской области из-за холодов горят автомобили. А в Алма-Ате вторые сутки наблюдается транспортный коллапс. Подробности — в материале «31 канала».

После аномального снегопада на улицах Алма-Аты по-прежнему многокилометровые пробки. Чтобы разгрузить дороги, 70 перекрестков будут вручную регулировать полицейские. Не легче стало и с общественным транспортом, отмечает телеканал «КТК».

Тяжелой остается ситуация и на трассах страны. В Актюбинской области в минувшие выходные на трассе «Самара-Шымкент» пассажирский автобус, следовавший из Шымкента в Татарстан с 45 гражданами Узбекистана в салоне, из-за технической неисправности сделал остановку в Иргизском районе Актюбинской области. Пассажиры были эвакуированы в пункт обогрева – чайхану «Жансая». Бригадой трассового медико-спасательного пункта «Калыбай» трем из них была оказана медицинская помощь, сообщает КЧС МВД РК.
Спустя несколько часов, силами этого же ТСМП с подозрением на обморожение был обследован пассажир автобуса, следовавшего из Бишкека в Москву. Остальные 40 пассажиров были эвакуированы в придорожное кафе «Акниет».
На трассе «Самара-Шымкент» на территории Айтекебийского района по причине замерзания дизельного топлива вынужденно остановился легковой автомобиль, водитель и пассажир которого с помощью спасателей были доставлены в пункт обогрева. По этой же причине не смогли продолжить движение еще две грузовые автомашины: 3 человека были доставлены в пункт обогрева, им оказана медицинская помощь.
Вынужденную остановку из-за технической неисправности совершил в районе п. Белкопа автобус, следовавший рейсом из Москвы в Бишкек. 22 пассажира были эвакуированы силами ПЧ-16 Хромтауского района и бригады ТСМП «Калыбай» в придорожное кафе «Нурлыжол». Жертв и пострадавших нет.

В Жамбылской области на автодороге «Алматы-Ташкент» застряли 2 рейсовых автобуса следовавших по маршруту «Шымкент-Алматы», 13 большегрузных автомашин, которые не смогли вырваться из снежного плена самостоятельно.
Для их извлечения были привлечены силы отделов по ЧС, местные исполнительные органы, полиция, РГП «Казавтодор».
А на 75 км автодороги «Тараз-Акколь» вблизи села Акколь произошла поломка рейсового автобуса «Сетра», следовавшего по маршруту «Тараз-Байкадам», где находились 40 пассажиров силами сотрудников Оперативно-спасательного отряда было эвакуировано 25 человек, из них 4 детей в село Акколь. Остальные пассажиры разъехались на попутном автотранспорте.

В городе Темиртау Карагандинской области на 1049 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» в из-за технической неисправности (замерзла система подачи воздуха) произошла остановка рейсового пассажирского автобуса «Setra», следовавшего по маршруту «Астана-Шымкент». Всего в салоне автобуса находилось 17 пассажиров. Силами спасателей в кафе «Лагуна» эвакуированы 17 человек. Пострадавших нет.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

Мощный антициклон, удерживающий в Казахстане очень холодную погоду, под натиском теплого и влажного атлантического воздуха начинает медленно разрушаться. В предстоящие трое суток в западных, северных и центральных областях республики ожидается повышение температуры, а также снег, метель и сильный западный ветер, сообщает Казгидромет.
На юге, юго-востоке и востоке под влиянием антициклона сохранится холодная погода без осадков. К 24 ноября предполагается ослабление морозов в восточных областях.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru