Аномальные морозы покидают регионы Урала и Сибири

Усилиями атлантического циклона и его атмосферных фронтов аномальные морозы отступают с Урала и из Западной Сибири, сообщает Гидрометцентр России.

На Урале 22 ноября ожидается дальнейшее повышение ночной температуры: на Среднем Урале до -6…-13°C, на Южном Урале местами до -10…-15°C. Дневная температура тоже будет умеренная, преимущественно -4…-10°C, на юге Челябинской области до -14°C.
23 и 24 ноября потепление продолжится, температура повысится на 3-5°C. В Пермском крае 24 ноября днем — до +1°C. Потепление на Урале будет сопровождаться порывистым ветром до 15-18 м/с и снегом. 23-24 ноября ожидается снег и мокрый снег, возможны гололедные явления.
 
Продолжится ослабление ночных морозов на территории Ямало-Ненецкого а.о., дальнейшее потепление ожидается в Ханты-Мансийском а.о. и на юге Тюменской области. Пройдет снег с метелью, усилится ветер до 15-18 м/с.


 
С понедельника антициклон начал медленно отступать с Омской области на территорию Казахстана, постепенно уступая место более теплому воздуху с европейской территории России, что вызовет заметное потепление. Еще в выходные дни (19 и 20 ноября) Омская область находилась в центре антициклона с очень высоким атмосферным давлением, который сформировался в арктической воздушной массе. Морозы были особенно сильными, ночная температура воздуха — значительно ниже отметки -30°C, а в отдельных пунктах ниже -40°C.
 
В юго-восточных областях Западной Сибири — тоже ослабление морозов, но не такое интенсивное.
22 ноября в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9-18°C. Ночная температура — -20…-27°, при прояснениях -32…-37°C, на севере территории -12…-17°C. Днем — -12…-17°C, по юго-востоку территории — до -22°C, на северо-западе Томской области — -6…-11°C. Пройдет небольшой и умеренный снег, на дорогах гололедица, местами изморозь, ветер до 20 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru