Снежный циклон бушует на Сахалине и движется на Камчатку

По информации ГУ МЧС России по Сахалинской области на 15:00 (сах), в результате прохождения циклона без элекроэнергии остались 23 населенных пункта (5 из них частично). Без света остаются жители Невельского, Холмского, Томаринского, Тымовского, Углегорского районов. В восстановительных работах задействовано 18 бригад «Сахалинэнерго», в составе которых 74 человека и 24 единицы техники.

Остается нарушенным электроснабжение сел Горнозаводск, Придорожное, Селезнево, Лопатино, Ватутино, Шебунино, Ясноморское Невельского района, Воскресеновка Тымовского района; Новосибирское, Люблино, Зырянское, Калинино, Куйбышево, Костромское, Правда, Чехов, Яблочное Холмского района, Поречье, Орлово и Ольшанка Углегорского района. Частично без электроэнергии остались города Невельск, Холмск, Углегорск, село Ильинское Томаринского района, информирует «Сахалинэнерго».

В связи с неблагоприятными погодными явлениями и плохой видимостью введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на участке дороги Огоньки – Невельск. Движение автотранспорта осуществляется путем объезда опасного участка через город Холмск. В случае ухудшения погодных условий движение будет ограничено на участках автодороги Долинск – Поронайск, Южно–Сахалинск — Холмск. Автовладельцам следует скорректировать маршрут движения в соответствии с указанной информацией. Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта до улучшения метеоусловий. Аэропорт города Южно-Сахалинска работает в штатном режиме.

Кроме того, по информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», в течение дня 9 ноября и ночью 10 ноября в Ногликском районе ожидается сильный снег (7-19 мм за 12 часов), сильная метель при ветре 25-30 м/с, видимость менее 500 м. Возможны нарушения на объектах энергетики, а также ограничение движения по автомобильным дорогам.

Ночью 9 ноября на территории Корсаковского, Анивского, Долинского районов прогнозировались сильные осадки (15-29 мм), налипание мокрого снега (11-34 мм). Также, 9 и ночью 10 ноября на территории Макаровского, Смирныховского, Поронайского районов прогнозируется очень сильный снег (20 мм и более за 12 часов). Кроме этого, днем 9 и ночью 10 ноября в Смирныховском, Углегорском, Поронайском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском и г. Южно-Сахалинск прогнозируется сильная метель при ветре 25-30 м/с, видимость менее 500 м.

По прогнозам метеорологов, 10 ноября циклон достигнет Камчатского края. В Петропавловск-Камчатском городском округе, местами в Усть-Большерецком, Елизовском, на юге Мильковского муниципальных районов ожидается сильный мокрый снег, ветер восточный 15-20 метров в секунду, метель, на дорогах гололедица. На юго-западном и юго-восточном побережьях — ветер 25-30 метров в секунду, в горных и предгорных районах — налипание мокрого снега на провода, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru