Фото лентикулярных облаков над филиппинским вулканом Кандаон стало вирусным

1 ноября Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии на своей странице в Facebook опубликовал фотографию лентикулярных облаков над вулканом Кандаон. Снимок в короткое время стал очень популярным в соцсетях: на одной только странице института насчитывается 4 тысячи лайков.
Популярность этого вида облаков связана с тем, что многим людям они напоминают НЛО, отмечает Rappler.com.

Лентикулярные (линзовидные) облака — довольно редкое природное явление, говорится на Википедии. Такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силен ветер.
Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.
В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе как приклеенные.

Новости по теме:

Похожие на НЛО облака наблюдали в Кейптауне. Фото, видео 10/11/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru