Обещанное неизвестными, распространявшими слухи на Дальнем Востоке, катастрофическое землетрясение в Охотском море не произошло

В Сахалинской области и Хабаровском крае в течении нескольких дней распространялись слухи о катастрофическом землетрясении, которое должно произойти 20 октября в Охотском море.

В ГУ МЧС России по Сахалинской области проанализировали текст сообщения и рекомендуют воздержаться от дальнейшего распространения заведомого лживого сообщения:

«Изучение материалов в социальных сетях, приложениях для обмена сообщениями и на популярных сахалинских форумах показало, что распространяется информация о некоем землетрясении, которое «произойдёт на северо-востоке Дальнего Востока». «Максимальная сила толчков», по данным автора данного текста составит «7,6 балов по шкале Рихтера» (орфография сохранена).
 
Приведённые выдержки из текста очень важны для понимания того, насколько очередной предсказатель владеет темой, которую пытается обсуждать. Дело в том, что десятичный логарифм, предложенный американским сейсмологом Чарльзом Рихтером, содержит условные единицы, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом, которые в баллах не измеряются. Именно этот показатель после землетрясения становится известным первым – учёные узнают его по показаниям сейсмографов. И лишь спустя некоторое время появляется второй общеизвестный показатель – интенсивность (сила) землетрясения в конкретном населённом пункте. Этот второй показатель рассчитывается по 12-ти балльной шкале MSK-64 исходя из данных о разрушениях, полученных с места событий.
 
Таким образом, можно уверенно сказать, что человек, писавший текст, к сейсмологии отношения не имеет и ценности его творение не представляет ровным счётом никакой.
 
Данный вывод подтверждает и то обстоятельство, что в настоящее время нет действующих краткосрочных прогнозов Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности.
 
Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям островного региона воздержаться от дальнейшего распространения заведомого лживого сообщения чтобы не создавать безосновательную обеспокоенность у своих родных и близких. В случае появления прогнозов возникновения опасных природных явлений информация о них будет размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области – http://65.mchs.gov.ru/.
 
Напомним, что обстановка, связанная со всевозможными рисками возникновения ЧС на территории Сахалинской области, круглосуточно находится на контроле дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области. В случае появления информации об угрозе возникновения ЧС, она будет немедленно доведена до жителей и гостей островного региона через различные каналы передачи информации».

Cape Tihii. Sakhalin coast of Sea of Okhotsk.JPG
Автор: Vihljunсобственная работа, Общественное достояние, Link

Как и следовало ожидать, катастрофического землетрясения не произошло. Отметим, что в соцсетях пользователи к этому сообщению в основном отнеслись с юмором. Кроме того, в Интернете теперь гуляет и вторая часть «предсказания». Теперь «ясновидящий» на 21 октября обещает катастрофу американскому штату Калифорния:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru