На помощь страдающей от дыма лесных пожаров Иркутской области придет погода. Видео

Север Иркутской области уже полмесяца страдает от дыма лесных пожаров. Пожарным на подмогу идет погода. В Прибайкалье заходит холодный фронт с Таймыра. Мокрый снег 28 сентября ожидают в Катангском районе, сообщает ГТРК «Иркутск».

«В течение ближайших суток холодный атмосферный фронт будет смещаться на территорию остальных северных районов. Это Усть-Илимский, Усть-Кутский, Братский районы, где тоже ожидаем осадки в виде дождя и мокрого снега. Но сразу хочу отметить, что осадки мы ждем небольшие — до 3 мм. И лишь местами пройдут умеренные — до 10 мм», — говорит начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает усиленный мониторинг за качеством атмосферного воздуха в населенных пунктах, находящихся в районах задымления: в городах Усть-Илимске, Братске, Усть-Куте и в Нижнеилимском районе.

По результатам лабораторных исследований, проведенных 28 сентября, зарегистрировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ только в Братске: в ж.р. Энергетик по содержанию взвешенных веществ в 2,2 раза, в ж.р. Гидростроитель по содержанию взвешенных веществ в 1,7 раза, в ж.р. Центральный по диоксиду азота в 1,5 раза и по диоксиду серы в 6 раз.

В связи с повышенной задымленностью атмосферного воздуха, вызванного лесными пожарами Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует: меньше находиться на открытом воздухе; ограничивать физическую нагрузку; не открывать окна; проводить влажную уборку в помещениях; людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями с собой иметь необходимые лекарства; при усилении запаха дыма надевать защитные маски, которые следует увлажнять.

По данным на утро 28 сентября, в Иркутской области на землях гослесфонда действовало 9 лесных пожаров общей площадью 367 га, покрытых лесом, и 92 нелесных гектара. Это по прежнему Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Жигаловский районы, сообщает областное ГУ МЧС.

Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в Иркутской области задействованы 686 человек и 193 единицы техники, из которой 66 — инженерная, 122 автомобиля, 5 воздушных судов.

Для тушения природных пожаров применялось воздушные суда МЧС России: два борта Ми-8 в Качугском и Братском районах, совершившие в общей сложности 20 сливов около 100 тонн воды, а также самолеты БЕ-200 МЧС России, совершившие 22 слива — 264 тонны воды.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 29 сентября в большинстве районов региона ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класса), в южных районах местами высокая пожароопасная обстановка (4 класса). Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать на территории Иркутской области.

В связи с введением на территории Приангарья режима чрезвычайной ситуации, выезд и выход граждан в лесной массив запрещен, как и разведение костров, сжигание травы и мусора.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru