Из-за наводнений приморские аграрии понесли ущерб на 770 миллионов рублей

Предварительная сумма ущерба от тайфуна «Лионрок» в области растениеводства Приморья составляет почти 770 миллионов рублей, сообщает краевая администрация.

Как рассказал директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, общая площадь ущерба сельскохозяйственным угодьям составила 26 тысяч гектаров.

«В том числе 19 тысяч гектаров сои, 1,1 тысяча гектаров ранних зерновых, 1,6 тысячи гектаров картофеля, 1,7 тысячи гектаров кукурузы, 1 тысяча гектаров овощебахчевых культур, 1,1 тысяча гектаров однолетних и многолетних трав и около 0,3 тысячи гектаров кормовых культур», – отметил он.

Потери в результате разгула стихии понесли и животноводы Приморья. Гибель 522 голов свиней зафиксирована в Партизанском районе, 41 – в Чугуевском. В разных районах края погибли 25 голов крупного рогатого скота и 43 мелкого рогатого скота.

«Комиссии при администрациях муниципальных образований продолжают оценку ущерба сельхозтоваропроизводителей края», – добавил Денис Бочкарев.

Приморским аграриям обещана поддержка со стороны Минсельхоза РФ на компенсацию ущерба от тайфуна.

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю на утро 13 сентября, сложная паводковая обстановка сохраняется на территории Дальнереченского городского округа, Дальнереченского и Красноармейского районов. За прошедшие сутки отмечался рост уровней воды в реках Большая Уссурка, Малиновка. В связи с этим существует угроза подтопления жилых домов и приусадебных участков.

Силы аэромобильной группировки МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС сосредоточены на укреплении и отсыпке дамб, водозащитных сооружений, оказании помощи населению и проведение заблаговременного отселения людей, круглосуточном мониторинге паводковой обстановки, дежурстве спасателей в местах переливов дорог и обеспечении работы переправ в этих местах.

В целом на территории Приморского края, по состоянию на 8:00 (хбр) 13 сентября, остаются подтопленными 512 жилых домов и 1253 приусадебных участков в 6 муниципальных образованиях (Дальнереченский и Лесозаводский городские округа, Дальнереченский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский муниципальные районы).

На территории края развернуто 4 пункта временного размещения, в которых находятся 48 человек. С освобождением населенных пунктов от воды люди возвращаются в свои дома. Всего с начала паводка из подтопленных районов было эвакуировано 1435 человек, в том числе 248 детей.

В населенных пунктах пострадавших районов организована необходимая врачебная помощь. В медицинские учреждения осуществляется доставка необходимых лекарственных препаратов. Также в труднодоступные населенные пункты направлены дополнительные бригады медицинских работников. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется, как стабильная. В целях недопущения вспышки заболеваний продолжается вакцинация населения, оказавшегося в зоне подтопления. За сутки против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, гриппа вакцинировано около 2100 человек, с нарастающим итогом – более 40 тысяч человек.

Выездные бригады Роспотребнадзора продолжают осуществлять контроль качества питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод в населенных пунктах, пострадавших от паводка. Под особым контролем специалистов находятся неорганизованные источники водоснабжения, расположенные в сельской местности. Всего за сутки взято 6 проб воды (с нарастающим итогом – 107). На данный момент по результатам всех лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам 73 пробы, взятых в разводящей сети и колодцев. Также продолжаются работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование. Водолазами Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России был обследован водозабор в поселке Кавалерово, осмотрены колодцы. В результате было установлено, что колодцы повреждений не имеют и могут эксплуатироваться. Начаты работы по восстановлению водозабора.

В ходе проведения ремонтных работ связь восстановлена со всеми 50 населенными пунктами Приморского края. Кроме этого, в результате проделанных аварийно-восстановительных работ снизилось количество отрезанных населенных пунктов. За минувшие сутки восстановлено 3 подхода к автомобильным мостам, 2 участка дорог в Чугуевском районе. Всего с начала ухудшения паводковой обстановки отремонтированы и восстановлены подъездные пути к 30 автомобильным мостам. Дорожные работы продолжаются.

Лазовский район , 12 сентября 2016 года. Фото с сайта Администрации Приморского края

Лазовский район , 12 сентября 2016 года. Фото с сайта Администрации Приморского края

Группировкой МЧС России продолжается обеспечение работы 10 переправ на размытых участках дорог и мостов. На плавательных средствах за минувшие сутки переправлено 574 человека и 3,6 тонн груза (нарастающим итогом 3858 человек и 21,4 тонны груза). Оказана адресная помощь в очистке от мусора и разборе завалов в 132 подворьях (нарастающим итогом 1314), вывезено 36 куб. м. мусора (нарастающим итогом 3291 куб.м). В течение дня спасателями проводилась очистка русел 2 рек от деревьев и мусора общей протяженностью 1,8 км (нарастающим итогом 15 куб. м.), выполнялась распиловка деревьев в объёме 15 куб. м (нарастающим итогом 83), велось укрепление береговых линий и дамб на протяжении 2350 м (с нарастающим итогом 8345 м). Также осуществлена просушка 29 домов (нарастающим итогом 166), произведена откачка воды из 48 подвалов жилых домов и 16 административных помещений и 32 придомовых территорий.

Авиацией МЧС России за сутки выполнено 58 полетов, перевезено 263 человека, эвакуировано 162 человека, перевезено более 20 тонн гуманитарного груза. Всего с начала паводка авиацией МЧС России выполнено 324 полета, перевезено 1976 человек, эвакуировано 799 пострадавших, доставлено в затопленные районы около 258 тонн груза. Общий налет авиации МЧС России составил около 370 часов.

За прошедший день гуманитарная помощь автотранспортом была направлена в Чугуевский и Лазовский районы. Жителям подтопленных населенных пунктов доставлены тепловые пушки, генераторы, обогреватели, хозяйственный инвентарь и детские вещи. Всего нарастающим итогом гуманитарная помощь оказана более 25 тысячам человек.

В населенных пунктах организована работа более 130 комиссий по оценке нанесенного ущерба. На сегодняшний день уже обследовано более 6 тысяч домовладений, принято свыше 128 тысяч заявлений от граждан на получение компенсаций, материальная помощь и федерального и краевого бюджетов направлена свыше 4 тысячам человек.

Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники, 157 плавсредств.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru