Спасатели МЧС России обследуют в пострадавшей от землетрясения Италии здания и сооружения

Во взаимодействии с Департаментом гражданской защиты при Совете министров Италии и Противопожарной службой МВД Италии специалисты МЧС России проводят работы по обследованию зданий и сооружений в городе Аматриче, наиболее пострадавшем в результате разрушительного землетрясения, сообщает сайт министерства.

За прошедшие сутки российские спасатели при помощи мобильного диагностического комплекса «Струна» обследовали арочный мост, расположенный на трассе SR 260 юго-восточнее города Аматриче, поврежденный в ходе землетрясения.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

По итогам обследования моста специалисты МЧС России подготовят соответствующие заключения и дадут рекомендации по возможности дальнейшей эксплуатации, а также по его сейсмоусилению.

Сводный отряд МЧС России, в составе специалистов отряда Центроспас, ВНИИ ГОЧС, экспертов испытательной пожарной лаборатории Курской области, прибыли в Италию 1 сентября. Для работы итальянские власти определили им город Аматриче, наиболее пострадавший от землетрясения.

Всего с начала работ обследовано 2 здания, 1 мост.

Основу мобильных диагностических комплексов «Струна» составляют не имеющие аналогов датчики, работающие в исключительно широком диапазоне частот: от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет различать колебания зданий любого качества и любой степени износа – от совсем новых до относящихся к аварийному жилому фонду, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений.

Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания. После таких исследований можно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности.

Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru