Морозы в центре европейской части России сохранятся и на следующей неделе

Вслед за морозными выходными в центре европейской части России последует и морозная неделя, сообщает Гидрометцентр России.
Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 8-10°C. Такую аномально холодную погоду будет обеспечивать блокирующий антициклон, который установился в атмосфере над ЕТР, и он будет пополняться новыми ядрами из Арктики.

24 января на большей части территории Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается погода преимущественно без осадков. Лишь на юго-востоке округа в тыловой части циклона с центром над северо-западом Казахстана пройдет снег, в Тамбовской области местами — сильный, в отдельных районах — ветер порывами до 14 м/с, метель, на дорогах — снежные заносы. Максимальная температура воздуха составит -11…-18°C.
В выходные вероятность осадков будет небольшой, местами не исключены изморозь, ледяные иглы, слабый снег. При этом ожидается переменная облачность.
Преобладающая температура воздуха ночью в субботу — от -18 до -23°C, местами — до -28°, днем – от -11 до -18°C.
В воскресенье ожидается -18…-25°C ночью, местами до -31°C, и -10…-17°C днем.

В течение следующей недели характер погоды существенно не изменится, но температурный фон может немного понизиться. Вероятные значения температуры составят -20…-27°C ночью, местами — до -32°C, и -13…-20°C днем.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru