Тропический шторм «Чантху» достиг Японии и движется к Сахалину и Курилам

Тропический шторм «Чантху», движущийся в северном направлении над Тихим океаном, принес ливневые дожди в ряд районов на северо-востоке Японии, сообщает NHK.

По сообщениям Метеорологического управления Японии, в 6:00 тропический шторм проходил примерно в 60 километрах к востоку-юго-востоку от города Иваки в префектуре Фукусима. Он двигался на север со скоростью 30 км/ч.
Объем осадков, которые шторм принесет в районы Тохоку и Хоккайдо, составит от 50 до 80 мм/ч.

Метеослужбы призывают жителей быть в состоянии готовности на случай наводнений и высоких волн.

В среду вечером «Чантху» обрушился на сушу в северной японской префектуре Хоккайдо. По состоянию на 18:00 шторм находился примерно в 70 километрах южнее города Обихиро, двигаясь в северном направлении со скоростью 60 километров в час.
В городе Сираои были зарегистрированы осадки в виде дождя в количестве 80 миллиметров в час.

Вечером 17 и в первой половине ночи 18 августа на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается очень сильный дождь (15-49 мм и более за 12 часов), усиление ветра до 33-38 м/с (ураган), предупреждает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Кроме того, 18 августа на острове Сахалин ожидается сильный, местами очень сильный дождь (15-29 мм, местами 30 мм и более за 12 часов), ветер 22-27 м/с. Днем 18 августа на юге Сахалина прогнозируется улучшение погоды. 18 августа и в последующие сутки на реках Сахалина ожидаются резкие подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра.

Начальник главного управления МЧС по региону Денис Ильинов отметил: циклон в ночь на 18 августа окажет влияние практически на все районы области. Поэтому всем главам муниципальных образований поставлена задача о приведении сил в режим повышенной готовности.

В большинстве районов прекращены наружные строительные работы, особенно монтаж кровли. В Углегорске свернули тренировочные сборы спасателей. В Долинске подготовлены пункты по временному размещению населения на 300 человек, где будет организовано горячее питание, детская комната. Кроме того, подготовлен мобильный пункт обогрева на базе ГАЗ-66, его задействуют в случае разлива рек. Создан резерв по питанию, а также сформирован финансовый фонд: он составляет 1 млн 384 тыс рублей.

Замминистра регионального здравоохранения рассказал, что в области в режим повышенной готовности приведены Центр медицины и катастроф и другие учреждения.

«Создан запас на 500 пострадавших, на станции переливания крови растворы и кровозаменители имеются в достаточном количестве. Для приема пострадавших на стационарное лечение готовы 1637 коек, в том числе 360 инфекционного профиля. Для усиления работы по всем районам готовы медицинские 102 бригады», — сообщил он.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru