Приамурье приходит в себя после мощного циклона

В Приамурье продолжаются работы по ликвидации последствий циклона, который сопровождался сильными осадками и усилением ветра, формированием дождевого паводка, что привело в нескольких населенных пунктах области к подтоплению жилых домов и придворовых территорий, при усилении ветра – повреждению кровельного покрытия на зданиях.

По информации ГУ МЧС России по Амурской области на 15 августа, остаются подтопленными 44 приусадебных участка на территории Завитинского района, нарушено электроснабжение в Архаринском районе, повреждено кровельное покрытие на 114 жилых домах. В населенных пунктах, пострадавших при прохождении циклона, ведутся аварийно-восстановительные работы.

Продолжаются аварийно-восстановительные работы в селах Державинка, Автономовка и Верхнеборовая Серышевского района, где дождевой паводок, образовавшийся при выпадении обильных осадков, подтопил жилые дома и подворья. В пункте временного размещения, развернутом в общежитии «Амурского аграрного колледжа» поселка Серышево, находится 21 человек, из них 12 детей. В районе остается размытым один участок автомобильной дороги сообщением Автономовка – Сосновка, проезд автотранспорта невозможен. 14 августа проводилась отсыпка дорожного полотна. В селе Сосновка оперативной группой ГУ МЧС России по Амурской области проводится мониторинг изменения уровня воды вблизи населенного пункта. В Серышевском районе сохраняется режим функционирования «чрезвычайная ситуация». На территории района работают оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области под руководством первого заместителя начальник Игоря Смирнова, пожарные подразделений противопожарной службы района, ремонтные бригады ДЭП, рабочая группа администрации района. Всего в проведении аварийно-восстановительных работ задействовано 75 человек, 32 единицы техники, в том числе от МЧС России 32 человека и 11 единиц техники. 15 августа планируется комиссионное обследование села Державинка для уточнения количества подтопленных придворовых территорий и жилых домов.

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в реке Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 30 придворовых территорий в поселке Червоная Армия и 14 придворовых территорий в городе Завитинске. Ежедневно в этих населенных пунктах комиссия администрации города проводит подворовый обход.

В селе Воскресеновка Михайловского района порывами сильного ветра до 18 м/с сорвало кровлю жилого многоквартирного дома и спортивного зала местной школы. 14 августа кровельное покрытие на многоквартирном жилом доме полностью восстановлено. Крыша спортивного зала школы временно накрыта тентовым материалом, работы по капитальному ремонту покрытия запланированы на 16 августа.

В селе Родионовка Бурейского района в результате сильного ветра в порывах до 15 м/с повреждена кровля на 43 частных жилых домах. Личным составом аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области проводились работы по демонтажу поврежденных кровель, очистке дорог, тротуаров от поваленных деревьев и мусора, оказанию помощи населению. Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. 14 августа восстановлено кровельное покрытие на 12 жилых домах. 15 августа работы по ремонту кровель жилых домов продолжаются. Электроснабжение села Родионовка восстановлено в полном объеме. Бурейская территориальная подсистема РСЧС продолжает функционировать в режиме «чрезвычайная ситуация».

13 августа на территории Архаринского района сильный ветер в порывах до 19 м/с сорвал кровельное покрытие в населенных пунктах Домикан, Новый Домикан и Новоспасск на 103 частных жилых домах. 14 августа проведены ремонтные работы по восстановлению кровли 21 жилого дома. Без электроснабжения остаются н.п. Домикан, Новый Домикан, Новоспасск, Гуликовка, Кулустай, Каменка, Черниговка. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиал Амурские электрические сети.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий циклона на территории Приамурья задействовано 307 человек и 82 единицы техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru