Число заразившихся сибирской язвой ямальских тундровиков увеличилось до 23

В связи со вспышкой сибирской язвы министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила Ямало-Ненецкий автономный округ. В Салехарде она осмотрела пациентов окружной больницы и провела закрытое совещание с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, сообщает сайт министерства.

«По итогам обхода, который я сегодня провела в инфекционной больнице, 34 человека из 90 госпитализированных были с признаками воспалительных проявлений. Сейчас они лабораторно обследуются на сибирскую язву, наличие заболевания подтверждено у 23 человек. У большинства состояние удовлетворительное, у 19 человек состояние средней тяжести (из них 10 детей), 4 в реанимационном отделении. За прошедшие сутки новых поступлений не было», – рассказала Министр.

Она уточнила, что ранее состояние пациентов в реанимации было между среднетяжелым и тяжелым, но сегодня у всех стабилизировалось, уменьшились проявления заболевания и «тяжелых» на сегодняшний день нет.

Говоря о погибшем от сибирской язвы в минувшее воскресение ребенке, Вероника Скворцова отметила, что ребенок был из семьи, где ели необработанное мясо оленя и пили кровь оленя.

Мальчик поступил в субботу из очага карантинной зоны, у него развилась очень тяжелая генерализованная кишечная форма, и за его жизнь 1,5 дня боролись лучшие специалисты, которые прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Каждый шаг согласовывался консилиумах. Ребенок умер от тяжелого инфекционно-токсического шока.

Глава региона вчера совершил облет карантинной зоны в Ямальском районе, в рамках заседания рассказал, что на территории активно работают военные по утилизации животных, идет работа по вакцинированию оленьего поголовья. Планируется разместить семь палаточных лагерей в чистой зоне для 69 семей. Также Дмитрий Кобылкин вчера побывал на первом стойбище, в которое вывозили людей после поступления информации об инфекции, сообщает сайт органов власти ЯНАО.

«Шок у людей уже прошел. Ямальцы все понимают. Относятся с большим терпением. Продуктами и одеждой они обеспечены, мы установили новые чумы. В этом помогают главы соседних муниципальных образований, все ямальцы», – сказал Дмитрий Кобылкин.

В пункте временного размещения в Яр-Сале находится 105 человек, из которых 61 ребенок. Все люди, проживающие в стойбищах, находятся под пристальным наблюдением врачей.

«Сегодня у нас первый день, когда из карантинной зоны не вывезено ни одного человека по медицинским показаниям», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По сообщению окружной Службы ветеринарии, количество вакцинированных оленей в Ямальском районе возросло до 37739 голов. Количество привитых животных в зоне заражения составляет 4462 головы. Падеж оленей остановлен, по-прежнему, число павших животных составляет 2349 голов.

Всего планировалось привить до 41 тыс. голов, однако для усиления эффекта и повышения уровня безопасности, скорее всего, число оленей, запланированных к вакцинации, возрастёт. По данным ветеринарных специалистов, более 105 тыс. доз прививок для животных переброшены к местам вакцинации. Сегодня планируется поступление вакцины против сибирской язвы в количестве 200 000 доз.

Ночью в аэропорт Салехард прибыли два самолета Ил-76 Военно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации. Они доставили дополнительные силы и средства для выполнения мероприятий по ликвидации очага локальной вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Группировка Центрального военного округа, в состав которой входят более 200 военнослужащих, 19 единиц специальной техники, передвижные лаборатории, 4 вертолета Ми-8, беспилотные летательные аппараты, усилена еще 50 специалистами и 13 единицами специальной техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru