Лесопожарная ситуация на Ямале стабилизировалась

Лесопожарная ситуация на Ямале стабилизировалась. Очаги возгораний в подавляющем большинстве локализованы и потушены. В этом помогла ненастная погода. Но основная заслуга прежде всего принадлежит людям, которые самоотверженными действиями отстояли государственный лесной фонд и защитили населенные пункты от губительного огня, отмечает Рослесхоз.

Фото Антона Мешкова (Надымский лесхоз - филиал ОАУ "Леса Ямала") с сайта Рослесхоза

Фото Антона Мешкова (Надымский лесхоз — филиал ОАУ «Леса Ямала») с сайта Рослесхоза

По информации на 1 августа, в автономном округе действуют 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1517 га, 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 130 га («Верхне-Тазовский»), 2 пожара на землях иных категорий на площади 210 га (пгт. Пангоды, г. Надым).

В ЯНАО работают 347 парашютистов-пожарных и десантников–пожарных (179 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана», 98 авиапожарных БУ «Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов», 40 авиапожарных ГУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» и 30 авиапожарных ГБУ «Уральская база авиационной охраны лесов»).

30 июля для мониторинга лесопожарной обстановки, доставки десанта и тушения природных пожаров привлекалось 18 воздушных бортов, из них для тушения пожаров – 4 борта, которыми было произведено 67 сливов и сброшено 250 тонны воды. Вертолеты МИ-8 УРЦ МЧС России применялись в Надымском районе, сообщает региональное ГУ МЧС.
В субботу вертолеты МИ-8 УРЦ МЧС России за 33 раза сбросили 165 тонн воды. Был локализован природный пожар в Надымском районе на площади 190 га.

По оперативным данным, за прошедшие сутки на территории округа возникло 8 очагов природных пожаров на площади 160 га, ликвидировано 9 очагов на площади 1056 га. Всего в округе действует 18 очагов на площади 1857 га, из них локализовано 6 очагов на площади 1395 га.

Для мониторинга лесопожарной обстановки, доставки десанта и тушения природных пожаров привлекалось 14 бортов, из них для тушения пожаров – 1 борт авиакомпании «Ямал», которым было произведено 10 сливов и сброшено 25 тонны воды. От МЧС России авиация не привлекалась.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru