Количество подтопленных жилых домов в Приамурье сократилось. Видео

В Амурской области наиболее сложная обстановка, связанная с прохождением паводка, наблюдается в Селемджинском районе. Подход волны паводка ожидают и в Мазановском районе, сообщает областное ГУ МЧС.

Остаются подтопленными 38 домов в селе Бысса Селемджинского района.

Вода ушла из 22 приусадебных участков, остаются подтопленными 101 приусадебных участков на территории 3-х районов (Ромненский район — 13, Селемджинский район – 48, г. Белогорск — 40). Эвакуировано из с. Бысса в поселок Февральск 24 человека, из них 8 дети. Вода ушла и с территории аэропорта поселка Февральск.

Вода ушла с 22 подворий в Ромненском районе, здесь остаются подтопленными 3 приусадебных участка в с. Святорусовка, с. Любимое – 3, в с. Морозовка — 1, с. Знаменка — 6.
Остается подтопленным участок дороги сообщением с. Чергали – с. Придорожное, здесь проезд возможен на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте. Без транспортного сообщения остаются 2 населенных пункта, села Смоляное и Придорожное. Продукты питания и ГСМ в селах имеются.

В связи с прогнозируемыми осадками (до 10 мм) на ближайшие сутки ожидаются незначительные колебания уровней воды реки Белая, без увеличения количества подтопления приусадебных участков.

В Селемджинском районе остаются подтопленными 38 жилых домов в селе Бысса, из которых в поселок Февральск эвакуированы 24 человека, в том числе 8 детей, и 39 приусадебных участков. В с. Норск — подтоплено 2 приусадебных участка. Вода ушла из жилых домов в селе Февральское, вода сохраняется на 7 приусадебных участках. С жителями села Февральское на пункте приема граждан, развернутом в сельской библиотеке, работает психолог Главного управления МЧС России по Амурской области.

Остаются подтопленными 16 участков дорог, из них 7 в населенных пунктах Норск, Бысса, Февральское, 9 участков автомобильных дорог местного значения. Без транспортного сообщения остаются 9 населенных пунктов (п. Экимчан, с. Селемджинск, п. Токур, с. Коболдо, с. Стойба, с. Огоджа, п. Златоустовск, п. Ольгинск, с. Ивановское).

В Селемджинском районе на случай ухудшения обстановки развернуты и готовы принять людей 4 пункта временного размещения на 360 человек: в МОБУ «Февральская школа» и гостиничном комплексе МКУ «Спорткомплекс» в поселке Февральске, в МБОУ «Норская СОШ», МБОУ «Стойбинская СОШ». Определены места на возвышенных участках местности, куда в случае необходимости будет эвакуирован домашний скот.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в верховьях р. Селемджа на участке Экимчан – Февральск отмечался стабильный спад до 0,9 см за сутки, за исключением с. Стойба, где наблюдалась незначительная динамика подъема до 0,1 за сутки. В ближайшие сутки спад продолжится. В районе Февральска возможны незначительные колебания уровней воды на 0,1-0,2 м, без выхода воды на пойму.

В районе Норска сохранялся подъем до 0,5 м за сутки. В течение текущих суток вероятность подъема сохраняется за счет смещения паводка с р. Бысса до 0,2-0,3 м.

В г.Белогорске остаются подтопленными в результате повышения уровня воды в р. Томь около 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье» и 40 приусадебных участков в поселке Остров Старица, два участка дорог, на которых возможен проезд всех видов транспорта.

На Острове Старица осуществляется выдача жителям бутилированной воды и хлеба, организовано дежурство пожарных и спасателей для оказания помощи населению. В ликвидации последствий паводка задействовано 250 человек, 46 единиц техники, от МЧС России 48 человек и 8 единиц техники.

По прогнозу, выше по течению от г. Белогорска продолжается устойчивый спад уровня воды в реке Томь. Фактический уровень в с. Воскресеновка — 574 см, сохраняется подтопленной пойма на 74 см. В районе г. Белогорска спад продолжается до 21 см за сутки. Фактический уровень на 12:00 388 см, что выше отметки неблагоприятного явления на 38 см, пойма подтоплена до 0,9 м. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится на 0,2-0,3 м.

Паводковая волна по реке Томь продолжает смещаться ниже по течению, без угрозы подтопления населенным пунктам, расположенным вдоль нее. При смещении по реке Зея будут отмечаться подъемы уровней воды без угрозы подтопления и выхода воды на пойму.

В Архаринском районе остаются подтопленными в результате повышения уровня воды в реке Архара три участка дороги сообщением пос. Архара – с. Грибовка – с. Могилевка. Проезд возможен для автомобильного транспорта высокой проходимости.
В связи с прогнозируемыми осадками (до 10 мм) на ближайшие сутки ожидаются незначительные колебания уровней воды р. Архара, без угрозы подтопления жилых домов, приусадебных участков, увеличения количества подтопления участков автодорог.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru