В Сочи восстанавливаются после прошлого удара стихии и ждут нового. Фото

В пострадавших от селей сочинских поселках побывал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Аул Тхагапш он посетил лично, Марьино и Татьяновку осмотрел с воздуха. В трех населенных пунктах проживает порядка 300 человек. В ходе общения с жителями губернатор сообщил, что край окажет необходимую помощь в восстановлении разрушенных домов, сообщает краевая администрация.

«Если дома попали под полное или частичное разрушение, будет выплачена компенсация. Все, что разрушено, необходимо как можно быстрее восстановить, и вернуться к нормальной жизни», – заявил глава региона.

По его словам, уже действуют рабочие группы, которые в ближайшее время оценят ущерб и примут решение о размерах компенсации и порядке выплат.

Для ликвидации последствий стихии на местах работает 612 человек и 201 единица техники, в том числе от МЧС России 174 человека личного состава и 25 единиц техники.

Основной удар стихии в минувшие выходные пришелся на аул Тхагапш. Именно здесь сейчас сосредоточены главные силы. По поручению главы Сочи Анатолия Пахомова сегодня расчищать завалы на улицах прибыли более 200 чиновников, в работах активно задействованы все, от ведущих специалистов до директоров департаментов, сообщает администрация города.

Тхагапш. Фото с сайта администрации города Сочи

Тхагапш. Фото с сайта администрации города Сочи

В Тхагапше восстановлено водоснабжение. В Марьино аварийно-восстановительные работы завершены. По направлению Тхагапш-Марьино открыта дорога. Продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна и уборке мусора на автодороге Лазаревская-Марьино. Подъездные пути ко всем трем населенным пунктам свободны для техники высокой проходимости. В поселке Татьяновка 29 жителям оказывается помощь по уборке территории.

Также в ходе осмотра глава края акцентировал внимание на необходимость расчистки русел рек. Сегодня эти работы, за исключением тех ситуаций, когда введен режим ЧС, находятся в компетенции Минприроды РФ. Вениамин Кондратьев заметил, что регион уже не раз выходил на федеральный уровень с инициативой наделить этими полномочиями власти на местах.
По итогу осмотра он поручил муниципалитетам, в которых объявлен режим ЧС, максимально расчищать реки самостоятельно.

По данным управления гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи, в ночь на 8 июня с сохранением до конца дня 9 июня на курорте ожидаются сильные дожди с грозами, местами ливни, предупреждает городская администрация.

Не исключен резкий подъем уровня воды в реках и на малых водотоках, а также подтопление низменных территорий. В горных районах возможен сход селей.

В связи с этим спасатели просят жителей и гостей города проявить бдительность, принять все необходимые меры предосторожности, в том числе и по сохранности своего имущества. При интенсивных дождевых осадках не пользоваться личным автотранспортом, припарковать машины на возвышенностях и вдали от деревьев и щитовых конструкций. По возможности отказаться от отдыха на природе, особенно вблизи пойм рек и ручьев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru