На Камчатке борются с природными пожарами. Фото

В Камчатском крае сохраняется высокий класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим в Мильковском, Тигильском, Усть-Камчатском и Быстринском районах, сообщает сайт краевого правительства.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера введен на территории Тигильского района. Такое решение принято главой района в связи со сложной обстановкой, вызванной природным лесным пожаром, который действует в тундре, а также из-за угрозы объекту экономики – цеху по переработке мяса оленей предприятия «Возрождение развития оленеводства». Об этом рассказал зампред правительства края Сергей Хабаров.

По его словам, цех находится в 70 километрах южнее села Усть-Хайрюзово в районе реки Морошечная. В пятницу вертолетом Ми-8 МЧС России для защиты объекта экономики на место будет доставлена сводная оперативная группа, в состав которой войдут сотрудники лесоохраны и спасатели с необходимым пожарно-техническим вооружением.

«Оперативная группа проведет работы по противопожарному обустройству объекта — по периметру цеха вырубят кедрач, создадут минерализованную полосу. При необходимости в тушении пожара задействуют вертолет с водосливным устройством, который после доставки группы будет базироваться в селе Усть-Хайрюзово. В случае ухудшения ситуации Ми-8 также сможет оперативно произвести эвакуацию троих работников предприятия, сотрудников лесоохраны и спасателей, задействованных в тушении пожара», — рассказал Сергей Хабаров.

Зампред добавил, что площадь пожара в Тигильском районе уточняется. Ситуация находится под постоянным контролем Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

Отметим, что днем ранее сообщалось, что пожар в этом районе ликвидирован.

Кроме того, 1 июня, благодаря ликвидации крупного лесного пожара лесопожарными службами Камчатского края на площади 1150 га в Мильковском лесничестве, и прохождением на части полуострова осадков, угроза населенным пунктам была снята, сообщает Рослесхоз.

Оперативный штаб по охране лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства решил не настаивать на введении режима ЧС регионального уровня в лесах.

В труднодоступном районе территории Корякского лесничества Камчатского края действует один крупный лесной пожар на площади 37,4 тысячи га. На данном пожаре обеспечен постоянный мониторинг динамики развития с помощью воздушных судов лесной охраны края.

В результате предпринятых лесопожарными соединениями действий угрозы для населенных пунктов и объектов экономики пожар не представляет.

Согласно прогнозу на предстоящие двое суток, в западной части Камчатского края сохранится высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В связи с этим, работа лесопожарных служб Камчатского края проводится в режиме постоянной готовности.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru