В Якутии обнаружены новые фрагменты ракетоносителя с космодрома «Восточный»

Рабочей группой, возглавляемой заместителем начальника Управления ФГУП «ЦЭНКИ» Олегом Дмитриевым, при участии Министерства охраны природы РС(Я), администрации МР «Вилюйский улус», 2 Кюлятского и Югюлятского наслегов, на территории Вилюйского улуса в районе падения фрагментов центрального блока ракетоносителя «Союз-2.1а» продолжены поисковые работы, сообщает Министерство охраны природы РС(Я).
Накануне в результате облета мест, указанных радарным комплексом, обнаружены еще три фрагмента.

По словам Олега Дмитриева, радарным комплексом были зафиксированы места падения объектов размером не менее 1 м². Из 17 определенных радаром координат 12 подтверждены данными аэрофотосъемки.
В ходе облета 21 мая обследованы 8 указанных радаром участков, но безрезультатно, 22 мая из 5 обследованных мест найдены 3 фрагмента топливных баков.
23 мая рабочей группой планируется облет 4 оставшихся из определенных радаром участков, отбор проб природных сред на мониторинговых площадках и в местах обнаружения фрагментов. Найденные фрагменты планируется вывезти на подвеске вертолета из района падения на место временного складирования для дальнейшей транспортировки автотранспортом.

Первый пуск ракетоносителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» состоялся 28 апреля. В ходе поисковых работ 30 апреля в районе падения в Вилюйском улусе был найден фрагмент камеры сгорания двигательной установки. В связи с погодными условиями поисковые работы были приостановлены. Поскольку большинство фрагментов состоят из светлого металла на снегу их не видно.
По предложению Правительства РС(Я) срок выполнения поисковых работ первоначально запланированный в конце июня в начале июля был перенесен на период между сходом снежного покрова и начала цветения растительности.

Новости по теме:

Запуск ракеты с космодрома «Восточный» не привел к ухудшению экологической ситуации в Якутии 06/05/2016

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru