Пожар в амурском поселке Заречная слобода ликвидирован

В 02:50 11 мая пожар в селе Заречная Слобода Зейского района ликвидирован. Силами пожарно-спасательных формирований проводится окарауливание места пожара. По факту происшествия в селе Заречная Слобода проводится расследование, выясняются причины, обстоятельства и виновные лица, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.
Всего в результате пожара от огня пострадали 11 подворий, в которых проживали 27 человек. В спорткомплексе города Зеи был развернут пункт временного размещения, где размещены две семьи – 9 человек, в том числе трое детей.

Семьи из Заречной Слободы, чьи дома пострадали от пожара, получают финансовые компенсации. В настоящее время выделена единовременная помощь из резервного фонда областного бюджета 9 семьям из расчёта 70 тысяч рублей на семью, сообщает областное правительство.

По линии министерства социальной защиты населения всем погорельцам будет выплачена первоначальная единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей за жилой дом. В настоящее время органы соцзащиты запросили информацию в Росреестре, подтверждающую, что данное жилое помещение – единственное у граждан. В этом случае гражданам будет выплачено ещё по 20 тысяч рублей.

«За прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 38 природных пожаров общей площадью 58 тысяч гектаров. Действует 24 природных пожара на площади более 42 тысяч гектаров. Локализовано 6 пожаров (более 10 тысяч гектаров). 8 пожаров ликвидировано, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Александр Трощенков. – За прошедшие сутки потушено 74 пала (действует 7 палов). На тушении было задействовано 169 единиц техники, привлечено 732 человека. В результате шквального ветра тушение лесных пожаров непосредственно в лесу – малоэффективно (из-за большой интенсивности распространения). Было принято решение основные усилия сосредоточить на защите населенных пунктов. Введена в боевые расчеты и вся имеющаяся в муниципальных образованиях водовозная, тракторная, бульдозерная техника. Самая сложная обстановка сохраняется в Шимановском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Благовещенском, Архаринском, Ромненском районах. Это касается и природных пожаров, и палов сухой растительности. Выходных в настоящее время у спасателей нет».

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в связи с установлением засушливой погоды на территории Приамурья 11 мая в 11 районах Амурской области (Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Тамбовском, Шимановском, Сковородинском) сохраняется 4-й класс пожарной опасности.

За прошедшие сутки двумя самолетами Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России было выполнено 5 вылетов в Свободненский и Зейский районы. На очаги пожаров в районе населенных пунктов Климоуцы, Заречная Слобода, Рогачевка воздушными судами было произведено 35 сливов общим объемом 420 тонн воды. В результате удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения, тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки. Кроме этого вертолётом Ми-8 МЧС России в течение дня проводилась переброска сил и средств в наиболее горимые районы.

Помимо привлеченной авиации в Приамурье уже работает 144 спасателей со всего Дальнего Востока («лесной спецназ» федерального резерва Авиалесохраны, Дальневосточной базы охраны лесов, из Приморья, Еврейской автономной области, Хабаровска и др.). 11 мая к ним присоединится еще одна группа военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России. Этой группой из 30 спасателей будет усилена группировка сил и средств, задействованных в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов от перехода огня на жилые постройки. С собой они имеют необходимое снаряжение, ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент.

Ежедневно пожарные расчеты выезжают для тушения десятков палов сухой травы, многие из которых возникают вблизи населенных пунктов и создают угрозу для жилых домов и объектов экономики. Силы пожарно-спасательных гарнизонов области, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра МЧС России, лесоохраны, арендаторов, привлечённого населения и предприятий брошены на борьбу со стихией в Свободненсокм, Архаринском, Мазановском, Зейском, Шимановском, Магдагачинском, Селемджинском, Тындинском, Бурейском и Благовещенском районах.

Всего для ликвидации пожаров и защиты населённых пунктов в Амурской области задействовано около тысячи человек и почти 200 единиц техники, из них от МЧС России — почти 170 человек и около 20 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru