Паводок в Омской области привел к сокращению насекомых-вредителей леса

В Омской области ожидается сокращение очагов распространения насекомых-вредителей леса, сообщает областное ГУ лесного хозяйства.
По данным весеннего лесопатологического обследования, вспышка массового размножения непарного шелкопряда в омских лесах пошла на спад.

Lymantria dispar MHNT Chenille portrait.jpg
By
Didier Descouens
Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=27011418

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области подведены итоги апрельского государственного лесопатологического мониторинга. Весенние пробы 2016 года показали крайне низкую выживаемость насекомых-вредителей леса – всего 3-4%.

«Гусеницы шелкопряда и сосновой пяденицы располагают кладку ближе к корню, а в этом году лес подтоплен и яйца погибли. Кроме того, распространились паразиты-энтомофаги, которые уничтожают будущее потомство лесных вредителей», – сообщил главный специалист управления Михаил Лещина.

Вспышки и затухания очагов распространения непарного шелкопряда носят цикличный характер. Кроме того, получен заметный эффект в результате плановых мероприятий по борьбе с вредителем в прошлом году, когда в Омской области было обработано биопрепаратами 11,5 тысяч га лесов на территории 6 сельских районов. Очаги распространения непарного шелкопряда сократилась в целом на 549,8 тысяч га, и в 2016 году прогнозируется спад размножения этих вредителей.

5 мая на территории 15 муниципальных районов Омской области подтопленными остаются 153 жилых дома, в которых проживает 399 человек, а также 801 приусадебный участок. В 5 пунктах временного размещения населения находится 69 человек, сообщает областное ГУ МЧС и приводит подробные данные по пострадавшим населенным пунктам.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru