Неожиданный выходной: на Сахалине лавина выбила стекла и дверь в школе

В селе Чехов Холмского района лавина выбила два окна и дверь в школе №1 и снесла находившуюся рядом трансформаторную подстанцию. В результате на сутки были обесточены шесть многоквартирных домов, школа и амбулатория, сообшает РИА «Сахалин-Курилы». На сайте агентства также размещены фотографии с места происшествия.

Как сообщил агентству заместитель заведующего лабораторией лавин и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Юрий Генсиоровский, лавина сошла в северо-западной части населенного пункта со склона морской террасы около 23:00 13 января. Высота зоны отрыва – 124 м. Объем достигал около 6 тысяч куб. м. Пробег лавины составил 270 м.
По словам главы Чеховской сельской управы Сергея Хапочкина, шлакоблочная трансформаторная подстанция находилась на пути следования лавины, которая в буквальном смысле слова смела ее. Снеговой поток был остановлен, но успел повредить соседнее здание – школу. В мастерских (на первом этаже) были выбиты пластиковые окна и металлическая дверь. 14 января уроков не было. Были повреждены также деревянные столбы ЛЭП и оборваны провода.

14 января около 19:00 по резервной схеме было восстановлено электроснабжение обесточенных жилых объектов и амбулатории, 15 января в 12:00 – школы (учебный процесс возобновился в 09:30). В ближайшее время в районе разрушенного здания начнется установка новой контейнерной трансформаторной подстанции.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru