Перед «крещенскими» морозами в центре России и Поволжье ожидаются сильные снегопады

В Центральном федеральном округе и на западе Северо-Западного федерального округа установилась холодная погода. Температура в ночь на 15 января понижалась до -10…-15°C, сообщает Гидрометцентр России.
Но 16 января в ЦФО принесет потепление снежный циклон, образующийся из двух волновых образований с Италии и Чехии.

Ночью 16 января в Московской, Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, Тамбовской областях ожидается сильный снег, местами метель, налипание мокрого снега, ветер 12-17 м/с.

В Москве и Московской области 16 января днем — сильный снег с метелью и ветром до 15 м/с. Температура в течение суток составит -7…-12°C.

Преобладающая температура воздуха ночью будет -11…-17°C в северной половине ЦФО и -3…-10°C в южной, на юге — до +3°C.
Приволжский федеральный округ тоже попадет в систему снежного циклона. 17 января на большей части его территории — сильный снег, метель, на юге округа — ветер 16-21 м/с (в Башкортостане до 23 м/с).

К вечеру пятницы, начиная с северных областей ЦФО, на фоне роста атмосферного давления снег прекратится, а морозы будут усиливаться. В ночь на субботу температура понизится до -12…-19°C, на севере — местами до -24°C. Днем ожидается от -9 до -16°С.

Воскресенье и понедельник, 19-20 января, тоже будут морозными. Наиболее вероятные значения ночной температуры -13…-20°c, на северо-востоке — местами до -25°C, днем – от -9 до -16°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru