Спецборт МЧС России доставил гуманитарный груз в пострадавший от землетрясения Эквадор

Спецборт МЧС России, совершив трансатлантический перелет и преодолев по воздуху более 15 тысяч км, доставил гуманитарный груз в столицу Республики Эквадор — город Кито. Самолет Ил-76 доставил пострадавшему от землетрясения населению 30 тонн гуманитарной помощи. Среди грузов — продукты питания, предметы первой необходимости, средства гигиены, десятиместные палатки и передвижные электростанции, сообщает сайт министерства.

Фото с сайта МЧС России

Фото с сайта МЧС России

«Гуманитарный груз доставлен в столицу Эквадора и в настоящее время передается представителям властей республики. Эта гуманитарная помощь предназначена для пострадавшего населения страны и будет способствовать предотвращению гуманитарной катастрофы, вызванной масштабным землетрясением», — отметил руководитель оперативной группы, заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.

Доставить обычным авиарейсом многотонный гуманитарный груз было бы невозможно, ведь для этого нужно пересечь полмира, совершив к тому же 4 дозаправки. Выполняли длительную авиадоставку два летных экипажа, которые управляли воздушным судном посменно. Это высокопрофессиональные пилоты, бортинженеры, авиатехники, осуществившие за время своей работы десятки гуманитарных операций по всему миру.

Александр Томашов рассказал, что груз гуманитарной помощи был сформирован в соответствии с запросом властей Эквадора. Благодаря российской гуманитарной помощи в пострадавшем от землетрясения регионе будет развернут полевой лагерь для людей, оставшихся без крова, а также организовано их первоочередное жизнеобеспечение.

Представители Правительства Эквадора выразили благодарность российским спасателям, преодолевшим столь значительное расстояние, и властям Российской Федерации за оперативное реагирование и оказанную помощь в сложнейшей для них ситуации.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru