В Ишиме Тюменской области первую материальную помощь получили более 400 семей, пострадавших от паводка

В Ишиме продолжается выдача единовременной материальной помощи владельцам жилых домов, которые пострадали от половодья. Денежные средства в размере 50 тысяч рублей, выделенные распоряжением губернатора области, получили 440 владельцев домовладений. По данным ишимского департамента по социальным вопросам, до конца 16 апреля материальную помощь получат остальные собственники жилья, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.

На территории города работают 415 человек, 99 единиц техники и 25 плавающих средств. С людьми, находящимися в пунктах временного размещения, работают психологи МЧС России, социальные работники города. За последние сутки по просьбе жителей пострадавших улиц выполнено 55 вызовов спасателей для проведения неотложных работ. По сообщению органов внутренних дел, случаев мародерства на территории подтопленных домовладений за последние сутки не зафиксировано.
Для людей, оставшихся на подтопленных территориях, осуществляется подвоз горячего питания.15 апреля выдано более 100 продовольственных наборов.

Около 450 жителей пострадавшего от паводка города Ишим Тюменской области вакцинированы от гепатита А и кишечных инфекций.
Созданы три прививочные бригады, в состав которых вошли терапевты, медицинские и прививочные сестры.
Гражданам поставлены вакцины от гепатита А и кишечных инфекций вроде сальмонеллеза, дизентерии и брюшного тифа

«Прививаться нужно обязательно, так как все инфекции передаются через грязные руки и грязную воду. Пока в зоне паводка заболеваний не зарегистрировано», — отметила эпидемиолог Тюменской областной больницы №4 Елена Ширшова.

По последним данным, обстановка в Ишиме стабилизировалась. Уровень воды составляет 666 сантиметров.

Накануне в вечернее время в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» поступило сообщение о том, что в районе подтопления в водном потоке на ул. Казанской находится неизвестный мужчина. По данному сообщению оперативным штабом группировки МЧС на место происшествия направлены группы спасателей и сотрудников МО МВД России «Ишимский», в одну из которых входили участковые уполномоченные полиции лейтенант полиции Александр Мальцев и майор полиции Максим Алексеенков. По прибытию на лодке к месту происшествия кого-либо в воде обнаружено не было. При дальнейшем обследовании района полицейские обнаружили местного жителя 55 лет в мокрой одежде, обессиленного, с внешними признаками переохлаждения. Сотрудники достали мужчину из воды, переодели в теплую одежду и доставили его в район расположения оперативного штаба группировки, где ему оказали медицинскую помощь, сообщает УМВД России по Тюменской области.

А ночью 15 апреля сотрудники вневедомственной охраны города Ишима, где введен режим ЧС по паводку, задержали троих подозреваемых в краже. Молодые люди 1998 и 1996 года рождения, путем разбития окон проникли в три магазина, расположенных в зоне подтопления. Злоумышленники, воспользовавшись ситуацией, похитили планшетный компьютер, два ноутбука и металлический ящик, в котором хранились инструменты и денежные средства в размере 10 тысяч рублей. В ходе досмотра похищенное имущество изъято. Задержаные граждане доставлены в полицию.

Сложная паводковая ситуация складывается и в других районах области.

В Сорокинском муниципальном районе за сутки вода поднялась на 5 сантиметров. В селе Большое Сорокино остается подтоплено 24 дома. 62 человека эвакуированы из подтопленных жилых домов: один человек был поселен в пункт временного размещения, 61 — размещены у родственников.
Подтоплен 31 жилой дом в селе Готопупово. Произведена эвакуация 72 человек. Все размещены у родственников.

В Аромашевском муниципальном районе в селе Аромашево остается подтопленным 1 жилой дом, из которого произведена эвакуация 3 человек. Жители размещены у родственников.
В результате выхода реки Балахлей из русла в селе Новоберезовка подтоплен 1 дом, в котором проживает 2 человека. Жильцы эвакуированы и размещены в пункте временного размещения.
В селе Большой Кусеряк подтоплено 4 дома. Эвакуировано 7 человек, которые разместились у родственников.
Было эвакуировано и размещено у родственников 13 человек при подтоплении 6 домов в селе Кротово.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru