Ученые: серия небольших землетрясений в Сочи — полезная норма

За последние два месяца произошло несколько землетрясений в районе Анапы и Сочи. Все толчки были зафиксированы в нескольких километрах от берега. Никаких негативных последствий для жителей и строений в Сочи и Анапе землетрясения не принесли, сообщает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Сейсмологи напоминают, что Сочи является регионом с высокой сейсмической активностью, а причиной подземных толчков являются близлежащие горы, которые продолжают свой рост. По словам ученых, серия небольших колебаний — это полезная норма. Энергия высвобождается постепенно. Было бы гораздо хуже, если бы вся она выплеснулась в один момент.

iss038e025812

«На территории Краснодарского края есть оборудование для сбора и обработки геофизической информации. Это сейсмические станции, а также несколько GPS-приемников в различных сейсмоопасных местах, благодаря которым сейсмологи узнают о движении литосферных плит. Информация, считанная этим оборудованием, поступает в центр прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф при Кубанском государственном университете, в Южморгеологию, Геофизическую службу РАН. Расчеты также делают в Краснодаре. На сегодня это самый передовой метод», — пояснил Академик РАН профессор Владимир Андреевич Бабешко.

Данные сейсмособытия на поверхности земли не ощущались. Жалоб и заявок от населения не поступало. Жертв и разрушений нет. Объекты жизнеобеспечения и экономики продолжают работать в штатном режиме.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru