В Казахстане подтоплены 43 населенных пункта

Паводковыми водами подтоплены 43 населенных пункта в 5 областях Казахстана, сообщает КЧС МВД РК. Подтоплен 201 дом, 468 жителей размещены у родственников, еще 29 человек — в пунктах эвакуации.
С начала паводкового периода в безопасные места отогнано 1932 голов крупного и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день в подворья возвращены 1243 голов.
Непосредственно в зонах чрезвычайных ситуации возведено более 34274 метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 116769 мешков с инертным материалом, откачано 736498,62 м³ талой воды.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

В городе Атбасар Акмолинской области 8 апреля из-за подмыва искусственной дамбы из земляной насыпи подверглось затоплению 13 жилых домов и 8 домов и поселке Заречный. Эвакуировано 140 человек, в том числе 24 детей, из них 131 человек размещены у родственников, 3 человека в СШ №4 и 5, 6 человек в молодежном жилом доме. 46 голов домашнего скота отогнано на безопасное место.
Также в области проведены работы по откачке талых вод в селе Талапкер Целиноградского района, городе Макинск Буландынского района и селе Караколь Астраханского района. Всего откачано 16908 м³
воды.

В Актюбинской области в поселке Косестек проводилась очистка снега с дворов частного сектора, заготовлено 1000 мешкотар с песком. В городе Хромтау очищен арык длиной 150 метров, откачено 8 м³. грунтовых вод, также проводится очистка снега с дворов частного сектора. В поселке Жанаконыс вдоль а/д «Самара-Шымкент» организовано дежурство вокруг временной земляной обваловки. В дачном коллективе «Геолог» города Актобе заготовлено 200 мешкотар с песком и укреплен берег реки Сазда. Также организовано дежурство.

Из 13 жилых домов Петропавловска проведена откачка 1264 м³ талых вод. В Темирязевском районе в селе Степное произошло подтопление талыми водами 17 жилых домов, создалась угроза 33 дворовым территориям. Произведена эвакуация жителей, 30 человек размещены по родственникам, 318 голов домашнего скота отогнано на безопасное место.
В селе Алуа района им. М. Жумабаева произошло подтопление талыми водами 7 жилых домов, 11 дворовых территорий. Произведена эвакуация жителей, 20 человек размещены в общежитие. 30 голов домашнего скота отогнано в безопасное место. Ведутся работы по отводу талых вод.

В Костанайской области откачка талых вод проводилась на 10 участках в городе Костанай, станице Тобол Тарановского района, селе Узынколь, поселках Горняцкий, Качар, Сарыколь. Всего откачано 37000 м³ талых вод.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru