В Казахстане из-за половодья в свои дома не могут вернуться 350 человек. Фото, видео

С начала паводкового периода в Казахстане спасено 17 человек, эвакуировано 653 человека, из них вернулись в дома 341, остаются эвакуированными и размещены у родственников 349 жителей, сообщает КЧС МВД РК.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

В Атбасаре Акмолинской области из-за повышения уровня воды на реке Жабай создалась угроза подтопления близлежащих к реке домов. Оперативно эвакуировано 70 человек. Проводится работа по увеличению и укреплению земляного вала путем укладки мешкотары и наращивания земляной насыпи.
На реке Жабай в с. Балкашино Сандыктауского района проведены взрывные работы по рыхлению льда для беспрепятственного прохождения воды. Всего взорвано 112 зарядов.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

В Северо-Казахстанской области ведутся работы по отводу талых вод в селах Караагаш, Спасовка, Корнеевка Есильского района, Байшилик района им. М.Жумабаева, Аксары Акжарского района, Городецкое района Шал акына, Бесколь Кызылжарского района. Эвакуированы по родственникам 23 человек.
На 15 участках жилого сектора г.Петропавловск проведены работы по откачке талых вод. Всего откачано порядка 1400 кубических метров воды.

В Костанае в связи с резким таянием снега возникла угроза перелива талых вод через насыпь водопропускного сооружения «Нагорная канава» в районе «Костанай-2». С домов, находящихся в зоне подтопления в Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг эвакуировано 15 человек, из них — 8 детей. Силами местных исполнительных органов и подрядных организаций проводятся работы по укреплению уязвимых мест, использовано 3000 единиц мешкотары с инертным материалом.

В Актобе и Хромтаупроведены работы по откачке талых вод. Всего откачано 2765 кубических метров талых и грунтовых вод.

Из подтопленных районов отогнано в безопасные места всего 1503 голов крупного и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день возвращено в подворье 1243 голов.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Фото с сайта КЧС МВД РК

Всего в Акмолинской,Карагандинской, Северо-Казахстанской областях с начала паводкового периода возведено 31024 метров временных дамб. В Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях набрано и уложено 103419 штук мешкотары, откачено 592890,6 кубических метров воды.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 3485 человек, 823 единиц техники, 175 единиц водооткачивающих устройств и 25 единиц плавсредств подразделений МВД, местных исполнительных органов и полицейской службы, привлеченных организаций и населения.

Проведены работы по отводу вод из 276 домов в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской области.

Восстановлено 112 участков автомобильных дорог из 175 подтопленных.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru