Несколько населенных пунктов Омской области страдают от талой воды

Четыре населенных пункта в Одесском районе Омской области страдают от подтопления талыми водами. Обилие снега, не вывезенного с территорий поселений, под воздействием высоких температур превращается в обилие воды, которая разливается по равнинной местности, заходит на приусадебные участки и в дома, сообщает областное ГУ МЧС.

Паводок затронул и Любинский муниципальный район. Из поселка Северо-Любинский эвакуировано 19 человек.

Пока улучшения ситуации ждать не приходится, в лесных массивах области еще много запасов снега, который продолжает интенсивно таять.

«Омская область находится в Западно-Сибирской низменности, и воде просто некуда уходить. Все водостоки находятся на одном уровне, поэтому перекачка воды из одного места в другое результатов не дает. Критических ситуаций нигде нет. Мы полностью контролируем ситуацию», — говорит начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут.

Власти сельских поселений, страдающих от воды, предлагают гражданам перебраться в пункты временного размещения, где для людей созданы необходимые условия – питание, медицинская помощь, удобные помещения. Сельчане, как правило, отказываются от казенных услуг и предпочитают переждать стихию у родственников. По последним данным, в пунктах временного размещения находится 26 человек.

Главное управление МЧС России по Омской области переведено в режим повышенной готовности и совместно с органами государственной власти оказывают помощь населению, чьи домовладения находятся в воде. Коммунальные службы в авральном порядке организуют отведение талых вод, чистят ливневые стоки и водоотводные каналы.

В течение ближайшей недели в Омской области ожидаются подвижки льда на малых реках и начало ледохода на главной водной артерии области реке Иртыш. С началом половодья в регионе возможен подъем уровней воды в реках и подтопление территорий, находящихся в низинах и в непосредственной близости к водоемам.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru