Ледовый затор на Кондоме в Кемеровской области ликвидировали при помощи «колокола». Видео

В Кемеровской области сотрудники МЧС России оперативно ликвидируют опасную ситуацию на реке Кондома, спасая от подтопления населенные пункты Новокузнецкого района. Для устранения затора льда, который мог спровоцировать подъем уровня воды и подтопление территории, применили авиацию и установку «колокол», сообщает областное ГУ МЧС.

На реках южных районов области активный ледоход. Затор образовался близ города Калтан.
Избавиться от затора традиционным буровзрывным способом специалистам-взрывотехникам не удалось. Сотрудники МЧС России приняли решение использовать для рыхления льда мобильную установку, которая из-за специфики конструкции получила название «колокол». Оперативно согласовали использование данной технологии с соседними регионами и организовали работы незамедлительно.
Установка «колокол» применяется для принудительного спуска лавин и представляет собой металлический конус, закрепляемый тросом к вертолету. В конусе содержится кислородно-водородная смесь, после дистанционного подрыва, которой сила взрывной волны направляется на конкретный участок. Благодаря примененной технологии затор удалось ликвидировать.
К месту проведения работ установку доставил вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России. Вертолет спасателей на период ледохода и угрозы паводка решением руководства СРЦ МЧС России передислоцирован из Красноярска на юг Кузбасса.

На юге области для мониторинга паводковой обстановки работает группа контроля Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Специалисты ведут наблюдение, применяя беспилотные летательные аппараты. Это позволяет отслеживать гидрологическую обстановку в реальном времени, в том числе и в труднодоступных территориях, и своевременно принимать управленческие решения. Кроме этого, впервые в этом году в Кузбассе действуют 22 комплекса видеонаблюдения за уровнями воды на реках области.

Управление по защите населения и территории города Новокузнецка информирует: затор льда в районе города Калтан на реке Кондома ликвидирован. В связи с продвижением по течению значительного объема ледяных масс и воды, возможно подтопление территории разъезда Абагуровский, ТУ Абагур, района 6-ой км, Вертолетной площадки, поселка Форштадт.

Пока в Новокузнецке ожидают прихода большой воды — в поселках выше по течению уже тонут сады и огороды, сообщает Novokuznetsk.su.

7 апреля в большинстве районов области ожидаются дожди, повышение температуры воздуха до 13°C, по югу — до 17°C. Возможно активное таяние снега и подъем уровня воды в реках Кондома, Мрас-Су и Томь, что может привести к подтоплению прилегающих к акваториям территорий, предупреждает областное ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru