К концу недели в Москву придет аномальное тепло

На смену ветреной и относительно прохладной погоде минувших выходных в столичный регион придет потепление, сообщает Гидрометцентр России. На Европу распространился гребень субтропического антициклона из Северной Африки, его постепенное движение на восток будет способствовать заметному повышению показания термометров на ЕТР, начиная с четверга. Значения средней суточной температуры в столичном регионе к пятнице и субботе увеличатся и будут на 7-9°C выше климатической нормы. Абсолютные максимумы этих дней, по данным очень высоки, около 24°C, и были отмечены во время волны тепла в 1975 году.
Средняя температура первых дней апреля примерно на 1°C превышает норму, в городе выпало около 4 мм осадков или около 8% от нормы.

20160404msk

4 апреля осадков не ожидается, после полудня — 5…7°C в Москве и 3…8°C по области.

5 апреля — все так же сухо. Ночью столбик термометра покажет -1…+1°C в мегаполисе и -3…+2°C в регионе. Днем прогнозируется 7…9°C в Москве и 5…10°C в Подмосковье.

В ночь 6 апреля температура опустится до -2…0°C в столице и -5…0°C по области, но зато днем воздух прогреется до 10…12°C и 7…12°C соответственно. Осадков не ожидается.

7 апреля ночью местами пройдет небольшой дождь, минимальная температура — 2…4°C в Москве и 0…+5°C по области. Днем пройдет небольшой дождь, предваряющий распространение волны тепла. Южные ветры повысят показания максимальных термометров до 12…14°C в столице и 10…15°C в Подмосковье.

В последующие дни недели — вновь без осадков, а температура продолжит повышаться до аномальных значений. Ночью 8 апреля прогнозируется 1…6°C, днем будет 13…18°C. 9 апреля после ночных 3…8°C днем потеплеет до 15…20°C, что даже немного выше среднего дневного максимума мая.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru