Северная Осетия: закрыта Военно-Грузинская дорога, разрешено движение по ТрансКАМу. Фото

Несколько дней в Северной Осетии из-за погодных условий были закрыты ТрансКАМ и Военно-Грузинская дорога.

27 января Транскавказская автомагистраль была открыта. Движение на участке населнный пункт Бурон – Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях с 18:00 27 января 2016 года разрешено до особого распоряжения, без ограничений, сообщает республиканское ГУ МЧС.

Военно-Грузинская дорога по-прежнему закрыта. В связи с ухудшением погодных условий на территории Республика Грузия, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также в соответствии с рекомендацией пограничной полиции Республики Грузия запрещено движение транзитных автотранспортных средств на участке города Владикавказ — населенного пункта Ларс – в направлении на выезд из Российской Федерации с 21:30 23 января 2016 года до особого распоряжения.

На российско-грузинской границе образовалось скопление машин. Более 230 человек оказались в снежном плену. Спасаться при температуре -10°С гражданам, находящимся на российской стороне, помогают пункты обогрева, которые в Верхнем Ларсе развернуты Главным управлением МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания для организации жизнеобеспечения участников дорожного движения по Военно-Грузинской дороге.

«На Верхнем Ларсе развернуто 2 пункта обогрева общей вместимостью до 60 человек. Открыты они круглосуточно, – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Николай Иванов. – Функционировать будут до тех пор, пока не будет разрешено движение по Военно-Грузинской дороге без ограничений».

Несколько дней не может пересечь границу и семья Тадевосян. Поездка к родителям в Армению для жителей Краснодара стала испытанием судьбы. Самые юные ее члены – 4-месячные Оксана и Алекс, надо признать, проходят ее героически.

«Не знаю, чтобы мы делали, если бы не сотрудники МЧС, – признается глава семейства Вартан Тадевосян. – Думали быстро проедем, а уже третьи сутки здесь. Благо представители чрезвычайного ведомства выделили нам КУНГ. Здесь тепло и здоровью малышей ничего не угрожает».

Возобновить работу российские пограничники и таможенники готовы в любой момент. Работы по расчистке автотрассы ведутся. Однако синоптики пока не дают радужного прогноза. Осадки ожидаются еще несколько дней. Движение по Военно-Грузинской дороге будет запрещено до тех пор, пока не появится возможность для безопасного проезда автотранспортных средств.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru