Циклон принесет оттепель и снегопады на европейскую территорию России

26 января к западным областям Северо-Западного федерального округа приблизятся атмосферные фронты обширного северо-атлантического циклона. Сильный снег и резкое повышение температуры ожидается в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии, ветер усилится до 13-18 м/с, сообщает Гидрометцентр России.

20160126msk

27 января активные атмосферные фронты того же циклона окажут влияние и на погоду Центрального федерального округа. Ожидается снег, на севере округа местами сильный, порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Температура воздуха также резко повысится, днем — -5…0°С. На дорогах — гололедица.

28 – 29 января сохранится влияние атлантического циклона на погоду Северо-Западный и Центральный федеральных округов. Будут отмечаться продолжительные осадки в основном в виде мокрого снега, ветер усилится в порывах до 18 м/с, в отдельных районах ожидается налипание мокрого снега на проводах линий электропередач и ветках деревьев, заносы на дорогах, гололед и гололедица.

29 января при влажной погоде и продолжающихся осадках ночью и утром будет образовываться туман, видимость на дорогах будет ухудшаться на 300-500 метров.

К вечеру 26 января теплый атмосферный фронт приблизится к Московской области. Местами пройдет небольшой снег, температура днем — -13…-8°C. Ночью 27 января снег усилится, а среднесуточная температура продолжит подниматься ночью до -13…-8°, днем — -5…0°С, ветер усилится до 12-17 м/с.
В связи с распространением теплого и влажного воздуха днем 28 января ожидаются осадки, температура в Москве — 1…3°C, по области — -2…+3°C. 27-29 января не исключены туман и гололед. Среднесуточная температура воздуха будет постепенно повышаться и к концу рабочей недели станет на 6-8°C выше климатической нормы. 30-31 января характер погоды существенно не изменится. Потепление и переход температуры воздуха через 0°C приведут к осложнению дорожных условий из-за снежного наката и гололедицы.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru