Снегопад во Владивостоке: больше месячной нормы осадков и двухметровые сугробы. Видео, фото

Циклон, обрушившийся на Владивосток 18 и 19 января, принес в столицу Приморья сильный снег, метель и штормовой ветер. За прошедшие сутки во Владивостоке выпало больше месячной нормы осадков, снежные наносы местами достигают 2 метров, сообщает администрация города.
При этом, по словам главы Примгидромета Бориса Кубая, в некоторых местах наблюдается голый асфальт.

В течение всей ночи снегоуборочная техника работала на очистке дорог от снега. В экстремальных условиях — сильный снег и метель, минимальная видимость – спецтехника сдвигала снег с проезжей части к прибордюрной полосе и обрабатывала улицы пескосолевой смесью.
Движение большегрузного транспорта по дорогам Владивостока запрещено, ограничен и въезд грузовиков в столицу Приморья.

Дорожная обстановка во Владивостоке осложняется непрекращающимися осадками. Из-за снежного наката замедленно движение по дорогам города. На остановках скапливаются очереди в ожидании общественного транспорта, сообщает VL.ru.

По сообщению оперативных служб города, свет, вода, отопление подаются в штатном режиме, в случае аварийных ситуаций дежурные бригады оперативно выезжают для устранения неполадок. На маршруты вышло более 500 автобусов, школы и детские сады работают в дежурном режиме.

Проезд на краевых автомобильных дорогах общего пользования в Приморье обеспечивают 232 единицы техники, информирует краевая администрация.

Максимальное количество выпавших осадков за весь период снегопада составило 34 мм в поселке Барабаш Хасанского района, 22,3 мм в Уссурийском городском округе, 21 мм в поселке Ольга Ольгинского района, 19,2 мм в поселке Хороль Хорольского района, 17 мм Владивостокском городском округе, сообщает краевое ГУ МЧС.
Максимальный ветер скоростью 21 м/с и порывами до 26 м/с отмечается во Владивостокском городском округе.
На части дорог края введено ограничение движения большегрузного и пассажирского транспорта. Все рейсы морских прибрежных паромов и катеров отменены. Авиационное и железнодорожное сообщение не нарушено.

Эпицентр циклона находится над Японией и продолжает двигаться в восточном направлении со скоростью 30 км/ч.

Во Владивостоке второй день спасатели не могут найти пропавшего рыбака. В 22:10 (хбр) 18 января в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступила информация от дежурного Владивостокского поисково-спасательного отряда о том, что в районе острова Скребцова вышел на лед и заблудился гражданин 1946 года рождения. Мужчина в условиях плохой видимости с 15:00 находится на льду и не может определить свое местоположение относительно берега. С потерявшимся поддерживается телефонная связь.

В виду погодных условий и небольшой толщины льда использование техники (аэробота, катера на воздушной подушке), а также выезд на лед автотехники невозможен. В 22:20 (хбр) к месту происшествия выехала группа спасателей Владивостокского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и краевые спасатели, чтобы с помощью световых и звуковых сигналов, а также пиротехнических средств и громкоговорящего устройства на автомобиле, обозначить береговую черту потерявшемуся. Потерпевший сигналов не видел и не слышал.

В 1:04 (хбр) спасатели переехали ближе к ориентировочному сектору нахождения и прошли по льду около 2 км, запуская ракеты. Сигнальные ракеты с берега наблюдались уверенно, пропавший их не видел. Поиск результатов не дал.

По состоянию на 6:00 (хбр) 19 января спасатели Владивостокского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выехали с места происшествия для пополнения запасов сигнальных патронов.

Днем во вторник поисковые мероприятия продолжены. Всего к спасательной операции привлекается 11 человек и 3 единицы техники. Спланировано увеличение группировки при наступлении светлого времени суток на 22 человека и 5 единиц техники (в том числе судно на воздушной подушке).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru