Циклон «Эмма» засыпал Белоруссию снегом и движется в центр России

Циклон «Эмма» принес сильные снегопады в Белорусcию. За несколько часов в некоторых районах выпала декадная норма осадков. Это привело к очередным отключениям электроэнергии и осложнению ситуации на дорогах. Подробности — в материале телеканала «ОНТ».

Днем в субботу активный средиземноморский циклон подошел к южным границам Центрального федерального округа РФ и стал причиной сильных снегопадов и метелей в Смоленской, Брянской, Орловской и Курской областях. В Белгороде снег может даже переходить в дождь, сообщает Гидрометцентр России.
В воскресенье центр циклона окажется недалеко от Москвы, непогода захватит все центральные области. К снегу и метели добавятся гололед и налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах образуются снежные заносы. При этом температура будет повышаться. В субботу ночью температура опускалась до -18 °С, днем было уже -5…-10 °С. В воскресенье — еще на пару градусов теплее, а в Центральном Черноземье и вовсе оттепель до +2°С. Она, правда, будет недолгой. С понедельника начнется очередное похолодание, снегопады ослабеют.
В Москве в ночь на воскресенье снег будет сильным, ожидаются метели при ветре до 17 м/с. Температура продолжит повышаться — до -3…-5°С, но осадки ослабеют, ветер стихнет. Следующая неделя начнется умеренными крещенскими морозами.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru