В Кабардино-Балкарии под лавиной погибли три туриста из Москвы и Санкт-Петербурга

7 января в 10:49 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация о том, что в Эльбрусском районе на южном склоне горы Чегет сошла снежная лавина, сообщает сайт управления.

По уточненной информации лавина сошла на высоте 2800-3000 метров южного склона горы Чегет. В 11:35 на место прибыли спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. В ходе поисково-спасательных работ обнаружены тела трех людей попавших под лавину. Погибшие были эвакуированы и переданы следственно-оперативной группе правоохранительных органов. С родственниками погибших работают психологи МЧС России.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике проводится доследственная проверка по факту гибели горнолыжников в результате схода лавины с горы Чегет.
В ходе проверки установлено, что лыжники спускались с южного склона горы Чегет, на котором нет специально подготовленных трасс и катание запрещено. Кто-то из лыжников вызвал движение большой массы снега на склоне, которая накрыла находившихся ниже. В настоящее время установлены личности двух погибших девушек — Пенкина Марина, 1989 года рождения, а также Тромцова Мария, 1990 года рождения. Обе — жительницы Москвы.
По данным Lifenews, третьей жертвой лавины стал житель Санкт-Петербурга — Муровенко Сергей, 1973 года рождения.

На горнолыжном курорте «Приэльбрусье» продолжается круглосуточное дежурство оперативной группы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. В ходе дежурства сотрудники МЧС патрулируют места массового скопления отдыхающих. Они проводят инструктажи и беседы, раздают буклеты и памятки о лавинной опасности, правилам поведения в горах, доводят прогноз погоды на предстоящие сутки и напоминают о едином номере вызова экстренных служб.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru