В Мурманской области при сходе лавины погиб альпинист

Следственным отделом по городу Апатиты проводится доследственная проверка по факту гибели альпиниста, 50-летнего жителя Ленинградской области, сообщает Следственное управление СК РФ по Мурманской области.

По версии следствия, погибший, считающий себя инструктором, и трое его знакомых — житель Санкт-Петербурга 1987 г.р. и жительницы Москвы 1988 и 1984 г.р., не регистрируясь ни в органах МЧС, ни в федерации альпинизма, самостоятельно осуществляли подъем на вершину горы Тахтарвумчорр по маршруту категории сложности 2б. Кроме того, погибший знал о сложных погодных условиях в районе маршрута.
В момент, когда группа альпинистов находилась на незначительном расстоянии от вершины горы, произошел сход лавины. В результате житель Ленинградской области получил несовместимые с жизнью телесные повреждения, остальные члены группы — незначительные повреждения.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru