Рекордные дожди на юго-востоке Индии связывают с влиянием Эль-Ниньо

В ноябре и декабре 2015 года на юго-восток Индии обрушились беспрецедентно сильные дожди. Из-за наводнений в штате Тамилнад погибли по меньшей мере 325 человек.
В прошлом месяце в Ченнаи выпало 1024 мм осадков, это более чем в 3 раза больше нормы. Декабрь также продолжил дождливую серию, только в первые сутки в городе выпало более 300 мм осадков. Это самый влажный день декабря за более чем 100-летний период метеорологических наблюдений в административном центре штата Тамилнад, сообщает Гидрометцентр России.

Период с октября по декабрь – это время северо-восточного муссона, из-за которого в регионе наблюдается самое большое количество осадков в годовом ходе. Это совпадает и с максимум тропических циклонов на севере Индийского океана, когда системы низкого давления, образующие над Бенгальским заливом и движущиеся на запад, могут тоже принести интенсивные дожди. В минувшем периоде три тропические депрессии (8-10 ноября, 12-18 ноября и 28 ноября-4 декабря) были ответственны за сильные дожди и внесли заметный вклад в общее количество осадков.
Индийская метеослужба в своем сезонном прогнозе активности северо-восточного муссона предусматривала его активность выше нормы, связывая это с сильным Эль-Ниньо, который продолжается в тропиках Тихого океана.
Аналогичная картина наблюдалась в ноябре 1997 года (тоже год с сильным Эль-Ниньо), но даже тогда количество осадков в Ченнаи составило 760 мм.

9 декабря после двухдневного перерыва дожди в Тамилнаде возобновились, передает NDTV. В Ченнаи вновь были отменены несколько железнодорожных рейсов. В 8 округах штата закрыты учебные заведения.
Еще одной проблемой является сложная эпидемиологическая ситуация в Ченнаи. Власти проводят мероприятия по недопущению вспышек опасных заболеваний.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru