В Великобритании и Норвегии ликвидируют последствия шторма «Десмонд» («Сюнне»)

В прошедшие выходные шторм «Десмонд», получивший в Норвегии имя «Сюнне», обрушился на Северную Европу. От непогоды пострадали Ирландия, Великобритания, скандинавские и прибалтийские страны, северо-запад и регионы в центральной части европейской территории России.

В Великобритании проливные дожди привели к наводнениям на севере Англии и в Шотландии. Несколько сот человек были эвакуированы из городов Карлайл, Кесвик и Эпплби в графстве Камбрия. Электроснабжение отсутствует в 43 тысячах домах в графствах Ланкашир и Камбрия, сообщает Sky News. До некоторых подстанций энергетики могут добраться лишь на лодках.

Новая порция непогоды на севере Англии и в Шотландии ожидается в четверг. Скорость ветра может достигать 97 км/ч. Также прогнозируются проливные дожди, которые могут осложнить и без того тяжелую ситуацию с наводнениями.

От шторма «Сюнне» серьезно пострадали населенные пункты в Западной Норвегии. Вышедшие из берегов реки затопили дома, улицы, дороги и сельскохозяйственные земли, сообщает NRK. В настоящее время уровень воды падает. Страховые компании оценивают ущерб, нанесенный стихией.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru