На Дальнем Востоке хозяйничают циклоны

Серия глубоких циклонов продолжает определять сложные погодные условия на Дальнем Востоке, сообщает Гидрометцентр России.

Специалисты Примгидромета в связи с ожидаемым перемещением активного циклона над территорией Приморского края выпустили штормовое предупреждение о том, что днем 2 и в первой половине ночи 3 декабря, на большей территории края ожидаются сильные осадки с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее при дожде и дожде со снегом, при снеге — 7-19 мм.
Во второй половине ночи и днем 3 декабря в центральных и восточных районах местами ожидаются очень сильные осадки (снег более 20 мм, на восточном побережье дождь со снегом с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее), в отдельных районах сильные гололедные явления.
На побережье и местами в континентальной части края ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

В тылу циклона на юге Амурской области 3 декабря пройдет сильный снег, ветер 17-22 м/с; 3-4 декабря в Хабаровском крае прогнозируется сильный и очень сильный снег, на побережье ветер 23-28 м/с.

Циклон будет перемещаться на северо-восток и пройдет над Татарским заливом и Сахалином, затем на акватории Охотского моря повернет на восток, пересечет Курильскую гряду в северной части и заденет юг Камчатки.
С утра четверга по субботу, 3-5 декабря, на Сахалине прогнозируются сильные осадки, 4 декабря местами они могут быть очень сильными. Ветер, усиливающийся до 17-22 м/с при снеге, на острове поднимет метель.

«Вечером 3 декабря и в ночь на 4 декабря в южных районах Сахалина, в Поронайском и Смирныховском районах ожидаются сильные, местами очень сильные осадки (15-29 мм, местами 30 мм и более), отложение мокрого снега. Ветер усилится до 17-22 м/с. С утра 4 декабря на юге Сахалина погода начнет улучшаться, в северной части острова погода наладится 5 декабря,» — сообщили синоптики Южно-Сахалинска. Специалисты заблаговременно передали все штормовые предупреждения потребителям.

3-4 декабря на Курильских островах ожидается ветер 17-22 м/с (4 декабря — до 25 м/с), на юге пройдет сильный дождь.

Камчатка пока еще находится под влиянием предыдущего циклона, который накануне отметился снегопадами, метелями и порывистым ветром до 20 м/с в Петропавловске-Камчатском и до 28 м/с на мысе Лопатка. Новый циклон ожидают в субботу, 5 декабря, его влияние распространится на юг полуострова.

Дальневосточный региональный центр МЧС России предупреждает о непогоде в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru