Засуха гонит расплодившихся в Колумбии бегемотов наркобарона в населенные пункты

Два диких бегемота появились на улицах колумбийского города Пуэрто-Триунфо, сообщает NEWSru.com со ссылкой на TeleSur. Это потомки гиппопотамов покойного наркобарона Пабло Эскобара, который и завез африканских животных в Южную Америку.

Судя по всему, к человеческому жилью бегемотов пригнала засуха и нехватка растительного корма. По словам местных жителей, они видели, как они пасутся на лужайках и слоняются по городу в поисках пищи и укрытия.

Эскобар привозил на свое ранчо Hacienda Nápoles слонов, жирафов и других африканских животных, сообщает вещательная корпорация BBC. В период своего расцвета зоопарк насчитывал 1900 животных. После смерти наркобарона большинство из них были распределены по другим зоопаркам. Но бегемотам, которым подходит местный климат, удалось убежать и размножиться в местных озерах. Их численность оценивается в 60 особей.

Некоторые колумбийцы жаловались, что бегемоты вытаптывают и съедают зерновые посевы, отмечает Би-би-си. Однако многие местные жители их любят и иногда приручают в качестве домашних питомцев.

6 лет назад власти застрелили бегемота из имения Эскобара, и это решение вызвало настоящий скандал. Продолжать охоту за животными не стали.

Тем не менее, правительство считает, что бегемоты представляют угрозу общественной безопасности. Стерилизация животных финансируется за счет средств, изъятых у торговцев наркотиками.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru