В потопе на федеральной трассе в Сочи обвинили местных жителей

В Сочи за последние дни выпало около 200 мм осадков, сообщает администрация города. Только за 13 ноября на территории курорта зафиксировано порядка 80 мм осадков, при том что ливневые коллекторы рассчитаны на суточный объем примерно в 40 мм. А вообще, по данным сочинского Гидрометцентра, в ноябре согласно статистическим наблюдениям уровень осадков не превышает 130 мм.

Улицы и дороги города подтопило 11 и 13 ноября.
Пострадала и федеральная автотрасса:

В связи с подтоплениями участков федеральной трассы дорожники направили обращения в полицию и в прокуратуру. ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает, что на участке ФАД А147 Джубга-Сочи км 198 в районе санатория «Знание» в Адлерском районе города Сочи в условиях обильных ливневых осадков происходит подтопление федеральной трассы по причине засыпки местными жителями прилегающего микрорайона коллекторов муниципальной ливневой системы водоотведения и оголовков водопропускных труб федеральной дороги. Вследствие нарушения работы муниципальных ливневых систем, и без того находящихся в неудовлетворительном состоянии, ведется несанкционированный сброс ливнесточных вод на участок федеральной дороги. По имеющиеся информации в ФКУ Упрдор «Черноморье», подтопление участка федеральной автомобильной дороги произошло по причине незаконного вмешательства местных жителей в систему водоотвода федеральной автомобильной дороги, а именно было произведено перекрытие водопропускной трубы в районе домовладения №221/7 по ул. Ленина Адлерского района города Сочи. Также, в результате строительства частных домов в мкр. Чкалова была фактически уничтожена система ливневой канализации, забетонирован выходной оголовок водопропускной трубы по ул. Чкалова в районе гостиницы «Елизавета». В ответ на самоуправные действия граждан балансодержателем федеральной дороги направлены обращения в полицию и в прокуратуру с просьбой принятия действенных меры по выявлению лиц имевших причастие к действиям, приведшим к образованию вышеуказанных последствий.
В настоящее время на данном участке федеральной дороги организовано реверсивное движение, силами подрядной организации «Росдорстрой» произведено разрытие разделительной полосы для организации аварийного сброса воды с прилегающих у данному участку дороги территорий, задействовано 2 единицы техники, 10 человек рабочих. Всего на федеральных дорогах Сочи на купировании ситуации заняты более 150 человек и 15 единиц техники.

Новая порция сильных осадков в Сочи ожидается 15 ноября. Ливни с грозами пройдут в воскресенье. Режим повышенной готовности в городе сохраняется.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru