Землетрясение магнитудой 5,9 напугало жителей Камчатки

5 ноября в 13:59 по камчатскому времени, по данным сейсмостанции «Петропавловск» Камчатского филиала Геофизической службы РАН, на территории Усть-Камчатского муниципального района произошло землетрясение с гипоцентром на глубине 34 километра. Его эпицентр находился на территории Усть-Камчатского муниципального района в 14 км восточнее села Крутоберегово и в 23 км восточнее поселка Усть-Камчатск, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Карта с сайта EMSC

Карта с сайта EMSC

На краевом ГУ МЧС сообщается о землетрясении магнитудой 4,7, хотя на сайте Камчатского филиала Геофизической службы РАН указано 5,9. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) и Геологическая служба США (USGS) сообщают о землетрясении магнитудой 5,2.

Три оперативные группы Усть-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона после произошедшего сейсмособытия выдвинулись для обследования зданий и сооружений. По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

«Землетрясение ощущалось очень сильно и в доме, и на улице. Стоял гул. Трясло секунд 5-7. Из домов выбежали люди (некоторые даже обуться не успели), в квартире буквально с ног сбивало, — рассказал корреспонденту ИА «Камчатка» житель Усть-Камчатска Алексей Косулин. — У кого-то в доме холодильник «уехал» в середину комнату, у другого — кафель в ванной лопнул. Боюсь, что в зданиях могли лопнуть сейсмошвы. Из детских садов и школ эвакуировали детей. Жители Усть-Камчатска взволнованы, но паники пока нет, хотя многие еще не решаются вернуться в здания».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru