Жители Бурятии страдают от торфяных пожаров. Видео

Плотный смог уже окутал едва ли не весь Кабанский район. С сентября здесь дважды в неделю специалисты Роспотребнадзора, при помощи передвижных лабораторий и специальных приборов, берут пробы воздуха на наличие в нем таких вредных веществ, как диоксид азота и оксид углерода, сообщает телекомпания «Тивиком».

Установлено превышение предельно-допустимых концентраций по взвешенным веществам в 1,3 раза в селе Закалтус, в 2,9 в станице Посольская и в 3,2 раза в поселке Горный Кабанского районов. В остальных населенных пунктах Кабанского района качество атмосферного воздуха соответствует санитарным требованиям, информирует республиканское управление Роспотребнадзора.

Меры борьбы с тлеющими торфяными пожарами вновь обсудил Глава Бурятии на планерном совещании. В республике зафиксировано 3 очага торфяных пожаров, они расположены в Кабанском и Баргузинском районах. Из-за обмеления водоемов и мелиоративных систем, и из-за высохшей (в результате аномальной погоды) земли тушение торфяников крайне затруднено, сообщает правительство республики.
По словам зампреда правительства по развитию инфраструктуры Николая Зубарева, все силы привлечены на тушение самого крупного пожара в Кабанском районе. Здесь задействованы силы МЧС и подрядной организации, работающей на окапывание территории. Власти района представили в Правительство республики смету на дополнительных 10 млн рублей для тушения второй очереди. Документ прошел проверку курирующих ведомств и находится на согласовании.

«Заливаем водой, пока она есть, но когда речка Кабанья замерзнет, единственный метод – окапывать пожар», — сообщил Николай Зубарев. Уже сегодня воду приходится качать за полтора километра, от водоотвода, сделанного от Кабаньей. По его словам, много зависит от погодных условий, в частности, будет ли зима многоснежной или нет.

Для тушения нужно провести очень большую работу, по данным ГУМЧС, обводнить нужно более 3 тысячи гектаров. За месяц работы, для сравнения, удалось обводнить лишь 7 гектаров, хотя закачано почти 9 тысяч кубометров воды.
Правительство Бурятии обратилось за поддержкой в Правительство России.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул: «Давайте договоримся – мы тушение не прекращаем, даже когда канал замерзнет. Окапываем. Технология должна быть разработана и, главное, согласована».

В Кабанском районе ведется работа по передаче земель из федеральной собственности в муниципальную, чтобы работа по тушению местными силами могла считаться легитимной. От района необходимы схемы территориального планирования, утвержденные и занесенные в федеральный реестр. Вячеслав Наговицын сказал, это сегодня — приоритетная задача, «задача государственной важности».

Угрозы населенным пунктам нет.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru