Путешествия фламинго по холодной России: птицу обнаружили у удмуртской колонии. Фото

Фламинго продолжают путешествия по холодной России. На днях стая птиц была обнаружена в Кемеровской области. Поиски, организованные по поручению губернатора, не принесли успеха.
Теперь же птицу нашли в Удмуртии. Пернатого представителя экзотической фауны подобрали двое осужденных неподалеку от колонии в поселке Кияик Завьяловского района, возвращаясь с работы, сообщает республиканское УФСИН.
Фламинго, осыпаемый мелким снежком, сидел на дороге. Дрожащую птицу, которая даже не думала сопротивляться, осужденные спешно отнесли в учреждение и передали сотрудникам.
Ночь фламинго провел в помещении контрольно-пропускного пункта КП-11. Изумленные находкой, сотрудники, прежде всего, постарались отогреть птицу: «гнездо» гостю изготовили из теплой куртки, расположили возле отопительной батареи. Вскоре фламинго повеселел, попил воды и, наконец, съел купленную для него мойву, с которой вначале справиться не было сил.

На следующий день о находке сотрудники колонии сообщили в Государственный зоопарк Удмуртии. Специалисты, приехав в учреждение, подтвердили, что найденная птица – действительно розовый фламинго. Ему около полугода, и в силу своего незрелого возраста пока имеет сероватую окраску. Осмотрев птицу, орнитолог заключила: пациент совершенно здоров. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета.

Соблюдая все формальности, начальник КП-11 Александр Маштаков подписал акт передачи экзотической птицы, которая, как оказалось, находится под особой охраной – включена в Красную книгу России. После официальной процедуры розовый фламинго, оберегаемый заботливыми руками орнитологов, отправился в зоопарк.
В течение месяца птица будет находиться на карантине. Останется ли она здесь насовсем – пока неизвестно. По сообщению сотрудников удмуртского зоопарка, накануне на территории Сюмсинского района был найден еще один птенец розового фламинго – вероятно, они мигрировали в одной стае.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru