На Камчатке борются с последствиями циклона

В Камчатском крае борются с последствиями циклона. Восстановлено электроснабжение в 2 населенных пунктах (Красный, Дальний), продолжаются работы бригад по подключению остальных поселков, сообщает краевое ГУ МЧС.

В результате подтопления насосов на водозаборе произошло аварийное отключение холодного водоснабжения в поселке Пионерский. Всего под отключение попал 101 жилой дом с населением около 3 тысяч человек. Сборной бригадой от управляющих компаний водоканала ведутся ремонтно-восстановительные работы. Насосы отключены, идет просушка.

Также аварийно-восстановительными бригадами пожарно-спасательных частей МЧС России выполнена откачка воды из 17 подвалов социально значимых объектов и жилых домов, расположенных в низинах в Петропавловске-Камчатском. Для того чтобы не допустить повторного проникновения воды, пожарные организовали водоотведение от зданий.

Из-за засорения дренажных труб произошел выход воды на дорожное полотно на развилке дороги село Чапаевка – село Родыгина. К вечеру 26 октября движение было восстановлено.

Циклон, бушевавший на территории Камчатского края в течение двух дней, принес значительный ущерб объектам коммунального и дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Ущерб оценивается десятками миллионов рублей, — сказал Сергей Хабаров. — Сегодня состоится заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (КЧС), на котором будут поставлены конкретные задачи по устранению последствий циклона».

По данным городской администрации, в Петропавловске-Камчатском сразу в нескольких домах оказались затоплены подвалы и квартиры, сорвана кровля с крыш, обрушены подъездные козырьки и т.д. Только по предварительным подсчетам общая сумма нанесенного ударом стихии ущерба по объектам жилого фонда составила более 40 миллионов рублей. В Елизовском районе – более 10 миллионов рублей, сообщает краевое правительство.

Сергей Хабаров добавил, что все оперативные службы Камчатского края готовятся к новому циклону, подход которого ожидается уже в ближайшие выходные.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru