В Астрахани вновь пахнет дымом. Видео

Более сотни звонков от жителей Астрахани в течение последних суток поступили в службу спасения регионального управления МЧС. Люди вновь жалуются на запах гари и дыма, сообщает ГТРК «Лотос».
В Астраханской области, по данным МЧС за сутки зафиксировано 7 термоточек. Дым приходит и со стороны Казахстана, где продолжают бушевать природные пожары.

«В ночь с воскресенья на понедельник ветер снова дул восточный и поэтому было задымление, которое сохранится еще более двух суток. В четверг ветер резко поменяет направление на северный и усилится до 17 м\с, и придет похолодание. И дыма будет уже меньше», говорит начальник отдела прогнозов Астраханского гидрометцентра Вера Яхъяева.

5 октября состоялся телефонный разговор губернатора Астраханской области Александра Жилкина с акимом Атырауской области Казахстана Бактыкожой Измухамбетовым, сообщает областное правительство. Причиной разговора послужили продолжающиеся пожары тростника в республике, в связи с чем жители Астраханской области вместе со своими соседями по Каспию страдают от запаха гари, а сегодня утром на регион впервые опустился смог. Усугубляется экологическая обстановка в нашей области ещё и в связи с тем, что продолжают дымиться очаги возгораний тростника в дельте Волги.

«Борюсь активно с пожарами в дельте, там у тебя в Курмангазинском районе тоже горит, помощь какая-то нужна?», — поинтересовался астраханский губернатор у своего коллеги — акима Атырауской области. «Занимаемся этим вопросом, техники хватает, буквально в ближайшее время у нас всё будет завершено», — сообщил Александру Жилкину Бактыкожа Измухамбетов. Астраханский губернатор пообещал в случае необходимости помочь казахским коллегам в борьбе с пожарами.

По информации службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, дымятся вследствие недавних пожаров навалы и корневая система тростника на острове Коневский Астраханской области, расположенном в дельте Волги. Также периодически ветер приносит дым и неприятный запах из Калмыкии с пожаров тростника близ села Джалыково. Сегодняшний смог в Астрахани специалисты службы объясняют метеорологическими особенностями: в связи с понижением ночных температур воздуха дым из Казахстана, уходивший ранее в верхние слои атмосферы, сегодня опустился на землю.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru