Смог в Волгограде: горит свалка отходов глубокого залегания и камыш

В ночь на 23 сентября Волгоград накрыл смог с неприятным запахом. По информации МУ «ГУАОККОПС», жалобы поступают от жителей Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Советского, Кировского районов с жалобами на запах горелого пластика, сообщает областной Комитет природных ресурсов и экологии.
Было проведено оперативное обследование этих районов с отбором проб атмосферного воздуха на содержание оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида, хлорида водорода. При обследовании наблюдалось наличие дымки в приземных слоях атмосферы во всех вышеперечисленных районах. За указанный период зафиксировано превышение норм допустимых концентраций.

Предполагаемая причина задымления — ликвидированное горение свалки бытовых отходов глубокого залегания в Кировском районе областного центра, информирует областное ГУ МЧС.
В квартале 8-ой площадки горит мусор на площади около 2 га. Ликвидируют возгорание пожарные расчеты 5-ой пожарно-спасательной части. Угрозы распространения огня нет.
Чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах химической промышленности и экономики не произошло.

В Администрации Волгограда причиной сообщают, что причиной задымленности города стали 2 крупных возгорания в Кировском и Красноармейском районах города.
«В Красноармейском и Кировском районах сегодня было возгорание камыша на территории 2 и 3 га, — рассказал председатель комитета гражданской защиты Юрий Ратников. — В настоящее время оба пожара локализованы, однако из-за установившейся в Волгограде безветренной погоды дым рассеивается очень медленно, что служит причиной установившегося смога».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru