На Дальнем Востоке России готовятся к экс-тропическому шторму «Этау» и экс-тайфуну «Кило»

Выход экс-тропических циклонов и распространение глубокой полярной ложбины приведет к столкновению контрастных воздушных масс над югом Дальнего Востока, сообщает Гидрометцентр России.

Из-за влияния остатков тропического шторма «Этау» днем 10, ночью 11 сентября в восточной половине Приморского края края ожидается сильный (с количеством 15-45 мм), в Ольгинском, Дальнегорском, Кавалеровском, на побережье Тернейского района очень сильный дождь с количеством 50-90 мм за 12 часов и менее при северо-восточном, северном ветре на побережье 15-20м/с. В западной половине края пройдут небольшие и умеренные дожди. На реках восточной половины края ожидаются резкие подъемы уровня воды на 1,0-2,0 м с подтоплением пойм рек, сельхозугодий, участков автодорог. Возможны подтопления отдельных территорий интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков. В верховьях рек бассейна Уссури (Чугуевский, Красноармейский, Пожарский районы) ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,6 м. Днем максимальная температура — 16…21°C.
11 сентября ночью в центральных, восточных районах Приморского края — дождь местами сильный, на побережье — очень сильный дождь в западных, южных районах — небольшой дождь. Днем в центральных, восточных районах — дождь, местами сильный, на севере восточных районов — очень сильный дождь, в западных и южных районах — местами небольшой дождь.
Еще в ночь на субботу в Приморье пройдут дожди, на северо-востоке сильные, на севере восточного побережья — очень сильные при ветре до 12-17 м/с. Затем погода будет более спокойной, днем в воскресенье обойдется без осадков, а воздух прогреется до 19…24°C.

По информации краевого ГУ МЧС на 18:00 10 сентября, прогноз выпадения осадков на территории края оправдывается частично, оправдался в Ольгинском, Лазовском муниципальных районах и Дальнегорском городском округе. На данный момент осадки на территории края различной интенсивности — от слабых до умеренных, ветер северо-восточный, 6-11 м/с, на побережье сильный.
По данным Приморского УГМС циклон тропического происхождения находится в центральной части Японского моря. В ближайшие сутки циклон будет медленно смещаться над акваторией Японского моря на север, северо-восток.
Проезд по всем автодорогам края осуществляется без ограничений, нарушений энергоснабжения не зарегистрировано. Паромная переправа, аэропорт, ж/д транспорт работают в штатном режиме,

Объединение циклонов станет причиной усиления дождей в Хабаровском крае: 11-12 сентября там ожидается сильный и очень сильный дождь, 12 сентября — ветер 16-21 м/с. В тылу циклона окажется Амурская область, ночами 11-13 сентября там ожидаются заморозки до -2°C.

Фото с сайта JTWC

Фото с сайта JTWC

Бывший тайфун «Кило» быстро приближается к восточному побережью Хоккайдо и южным островам Курильской гряды. Он остается компактным глубоким циклоном и способен вызвать сильные ветры. Специалисты Сахалинского гидрометцентра прогнозируют 11 сентября в Южно–Курильском, Курильском районах Сахалинской области очень сильный дождь (50 мм осадков и более), ветер северо-восточный 35-40 м/с (ураган).

Уже в ночь на субботу циклон выйдет на акваторию Охотского моря и будет быстро смещаться на северо-восток. Он принесет ухудшение погоды на Камчатку и в Магаданскую область. В Камчатском крае на юге 12-13 сентября ожидается ветер 20-25 м/с, 13 сентября — сильный дождь, на севере 13 сентября — сильный дождь, ветер 23-28 м/с.
13 сентября в Магаданской области — ветер 16-21 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru