Спасенный из затопленного уссурийского зоопарка лев Грей прошел медобследование

Спасенный из затопленного зоопарка Уссурийска лев Грей прошел ветеринарное обследование и вакцинацию в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Помощь в процедуре специалистам Центра оказали научные сотрудники национального парка «Земля леопарда», сообщает сайт ФГБУ.

Азиатский лев Грей был доставлен в Центр реабилитации 1 сентября после того, как из-за наводнения его эвакуировали из Уссурийского зоопарка. Известно, что в зверинец хищник попал после непродолжительной «карьеры» в местном цирке. На сегодняшний день его возраст составляет около 5-6 лет. В Центре льву оказали ветеринарную помощь и предоставили полноценное питание, на время поместив в карантинный блок.
После недели адаптации для составления более полной картины состояния здоровья хищника было нужно провести ряд ветеринарных процедур. Кроме того, зверю была необходима вакцинация против инфекционных заболеваний. С этой целью Виктор Сторожук из национального парка «Земля леопарда» обездвижил животное выстрелом дротика со снотворным, после чего льва взвесили и приступили к обследованию.
При помощи специалистов из ветеринарной клиники «Ника», Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и сотрудников «Земли леопарда» был проведен детальный осмотр и снятие промеров животного. Помимо прочего льву была сделана кардиограмма сердца, УЗИ внутренних органов, а также взяты пробы крови для лабораторных исследований.

«Если результаты анализов подтвердят, что лев здоров, вскоре он будет переведен в просторный вольер, — говорит Виктор Кузьменко, исполнительный директор Центра реабилитации. – Основным «лечением» для зверя сейчас является сбалансированное усиленное питание – по 8-10 килограммов мяса ежедневно. К счастью, активную помощь в содержании Грея оказывают неравнодушные люди, которые уже привезли в Центр корм, которого хватит на 1,5 месяца вперед. Мы впервые сталкиваемся с такой волонтерской поддержкой, и очень благодарны всем, кто участвует в этом деле».

В частности, неравнодушными к судьбе пострадавших животных оказались жители Владивостока и Уссурийска. Волонтеры организовали сбор средств со всей России для пострадавших животных и помимо мяса уже передали в дар Центру реабилитации морозильную камеру. Кроме того, обязательства по содержанию, лечению и обеспечению льва кормом также взяла на себя АНО «Амурский тигр».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru